Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 16 (4358) от 20 апреля 2017:


№ 16 в формате pdf
 

Эпоха синхрофазотрона и В.И.Векслер

Дубна. SPIN-2012. Открытие памятника В.И.Векслеру

17 сентября в конференц-зале Лаборатории физики высоких энергий открылся 20-й Международный симпозиум по спиновой физике SPIN-2012, на который приехали около 300 представителей ведущих ускорительных центров мира.

Приветствуя участников симпозиума, директор ОИЯИ академик В.Матвеев отметил: "Очень приятно, что одна из крупнейших конференций в этой области открывается в стенах нашего Института, и особенно приятно, что это происходит в год 105-летия со дня рождения Владимира Иосифовича Векслера - человека, который положил начало этой лаборатории и обеспечил создание уникального объекта - синхрофазотрона. Здесь собрались ведущие ученые мира в области физики высоких энергий, в частности спиновой физики. Так что здесь будет очень высокий уровень всех обсуждений и докладов. Для нас это очень важно, потому что мы стоим в преддверии создания комплекса NICA, где спиновая физика - один из важнейших элементов научной программы".

Более подробно о научной программе Нуклотрон-NICA рассказал директор ЛФВЭ профессор В.Кекелидзе.

В этот же день на площади перед административным корпусом состоялось торжественное открытие памятника В.И.Векслеру. Это третья по счету работа скульптора академика Мераба Мерабишвили в Дубне. Бюст академика Н.Н.Боголюбова установлен у главного административного корпуса ОИЯИ и еще один бюст - в конференц-зале ЛТФ. "Говорить - это не амплуа художника, - произнес на открытии Мераб Мерабишвили и добавил, указывая на памятник, - вот, я уже сказал". Тем не менее в интервью журналистам он сообщил, что работа над памятником длилась год - не только над изображением известного физика, но и над постаментом: "Важно знать и передать внутренний мир изображаемого. Только внешнее сходство - это натурализм, а внутреннее состояние - самое главное. Я видел Векслера большим ученым".

На открытии выступил профессор В.Никитин, он поделился воспоминаниями с коллегами, которые не знали Векслера: "Моя карьера сложилась очень счастливо, потому что я работаю в лаборатории с 1956 года и был свидетелем этого великого события - запуска самого большого в мире ускорителя. И что особенно важно - работал некоторое время непосредственно под руководством В.И.Векслера. Это был великий человек, его способ руководства я назвал динамическим управлением. То есть он ставил вопрос, остро критиковал наши предложения. Но мы очень быстро поняли - его критика означает, что мы должны еще и еще раз вернуться к проблеме и пересмотреть, где правы, а где нет. И только после третьего-четвертого захода В.И.Векслер говорил - теперь я вижу, что вы глубоко прониклись идеей, и утверждаю ваше предложение. Еще одна замечательная особенность этого общения была в том, что мы не чувствовали разницу между академиком и студентом. Я в то время был студентом, мы находились в ауре доступности, благожелательности, открытости. Часто кто-то из нас горячился, доказывая свою идею, тогда Векслер говорил - успокойтесь, не выпрыгиваете из штанов. Эта его любимая фраза располагала к размышлениям и сотрудничеству".

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото Павла КОЛЕСОВА, Елены ПУЗЫНИНОЙ
("Дубна", №37, 2012)
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер