Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 22 (4364) от 1 июня 2017:


№ 22 в формате pdf
 

Год экологии в России

Разошлись за полночь...

"Ночь в музее" истории науки и техники ОИЯИ

20 мая Музей истории науки и техники ОИЯИ после прошлогоднего перерыва. связанного с капитальным ремонтом, снова принял активное участие в просветительской программе "Ночь в музее", приуроченной к Международному дню музеев. Эта "ночь" была посвящена Году экологии в России. Все сотрудники музея: Н.С.Кавалерова, А.Е.Злотникова, К.Э.Козубский, А.А.Расторгуев, - с большим энтузиазмом встречали гостей.

На 13-м заседании Клуба будущих ученых сотрудники ОИЯИ Вадим Ской (ЛНФ) и Дмитрий Дряблов (ЛФВЭ) прочли лекцию "Радиация вокруг нас: стоит ли бояться?". В доступной форме молодые ученые познакомили школьников, еще не изучавших ядерную физику, с основными проблемами радиоактивности. Измерили с помощью настоящего дозиметра радиационный фон тропического банана, дубненского гранита, химических удобрений... Рассказали лекторы и о том, какие уникальные исследования в области радиобиологии ведутся в ОИЯИ.

После лекции состоялся экологический брейн-ринг, в котором активно и азартно померились эрудицией и смекалкой три детских команды и неизменная команда родителей. Некоторые вопросы брейн-ринга вызвали бурную дискуссию, которая, конечно же, будет содействовать расширению детского кругозора, развитию интереса к окружающей нас природе. К примеру, все ребята что-то слышали про Красную книгу, однако неподдельное их удивление вызвала парадоксальная формулировка вопроса об этой честной и содержательной книге как о "позоре человечества".

Параллельно с "детской" программой сотрудники музея проводили экскурсии по залам музея (история, новые проекты, классная лаборатория) для взрослых гостей. Вниманию взрослой аудитории была предложена научно-популярная лекция начальника сектора нейтронного активационного анализа и прикладных исследований ЛНФ ОИЯИ М.В.Фронтасьевой "Проблемы окружающей среды в России". Она рассказала о стратегии экологической безопасности РФ на период до 2025 года и привела примеры исследований в этой области с применением нейтронного активационного анализа, которые проводятся в ЛНФ ОИЯИ уже более 30 лет. В ходе обмена мнениями профессор Е.П.Шабалин, главный научный сотрудник ЛНФ и председатель музейного совета выступил с комментарием по безопасности ядерных реакторов.

"ОИЯИ: что мы знаем о нем?" - в этой интеллектуальной игре участвовали три команды, составленные из сотрудников ОИЯИ, дубненцев и гостей нашего города. Круг заданных им вопросов охватывал разнообразные аспекты истории и предыстории Объединенного института, биографий его знаковых фигур. Примечательно, что ни одна команда не смогла ответить на такой вопрос: "В 1999 году дубненские туристы открыли в Карелии безымянную реку. По их предложению двум порогам на этой реке были присвоены имена этих ветеранов Советского атомного проекта". Здесь имелись в виду М.Г.Мещеряков и Г.Н.Флеров - энергичные, властные руководители, с трудными, как карельские пороги, характерами. А вот еще один вопрос, вызвавший определенные затруднения игроков: "Директорами ОИЯИ в разное время были Д.И.Блохинцев, Н.Н.Боголюбов, Деже Киш, В.Г.Кадышевский, А.Н.Сисакян и ныне В.А.Матвеев. Сколько среди них уроженцев Дубны?" - математически точный ответ: ноль! Вообще же, неформальная, дружеская обстановка в зале располагала к продолжению общения. И по окончании игры ее участники выразили желание ответить на вопросы детского экологического брейн-ринга. Ответили, поспорили. Разошлись за полночь...

Кирилл КОЗУБСКИЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер