Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 31 (4373) от 3 августа 2017:


№ 31 в формате pdf
 

С Днем рождения, Дубна!

Музыкальные подарки ко Дню города

Программу празднования Дня города открыл в пятницу органный концерт "Летние ритмы" в Хоровой школе мальчиков и юношей: Михаил Антонов (саксофон) и Алексей Шевченко (орган). Михаил, концертирующий сольно и в составе различных ансамблей, уже бывал в Дубне. Выступая, он всегда предваряет каждое произведение интересной мини-лекцией. Алексей Шевченко закончил Московскую консерваторию по классам фортепиано, клавесина и органа, участник и лауреат российских и международных конкурсов. Преподает по классу старинных клавишных инструментов в Московской государственной консерватории и по классу органа в ХШМиЮ "Дубна".

Программа началась с произведений Ф.Шуберта, И.С.Баха, Алексей Шевченко исполнил концерт для органа Вивальди - Баха ля минор. А затем начались и обозначенные в названии программы летние ритмы - сначала различные вальсы и танго, в прозвучавшем джазовом варианте Либертанго Астора Пьяццоллы А.Шевченко продемонстрировал свое мастерство пианиста. Дальше джазовые ритмы только нарастали и пропорционально им усиливались овации публики, полностью заполнившей концертный зал хоровой школы. "Караван" Дюка Эллингтона, произведения классика джазового саксофона Пола Дезмонда, - казалось, завораживающий саксофон и удивительно сочетающийся с ним орган не умолкнут никогда, но концерт закончился. Тогда я и не подозревала, что уже на следующий день услышу не менее интересное исполнение этого же танго Пьяццоллы.

В субботу в Парке семейного отдыха музыкальная часть праздника продолжилась, и открыл ее духовой оркестр "Алушта" из города-побратима. Учащиеся детской музыкальной школы Алушты представили разнообразную программу, которую можно было услышать позже и на Комсомольской набережной. Алуштинской детской музыкальной школе исполнилось 55 лет. А духовым оркестром руководит ее директор, заслуженный работник культуры Украины В.В.Свириденко. Поздравляя дубненцев с днем рождения города, он высказал общую для всех крымчан радость от воссоединения с Россией и рассказал, как в день исторического для Крыма голосования, когда погода оставляла желать лучшего, оркестр своей игрой поднимал избирателям настроение.

Начав с традиционных для духовых оркестров произведений, "Алушта" исполнила Токкату и фугу ре минор И.С.Баха, как объявил дирижер, в рок-версии. На мой взгляд, это все-таки был не рок, а интересный военно-маршевый вариант токкаты. А исполнение духовыми Либертанго А.Пьяццоллы вызвало громкие аплодисменты собравшихся на набережной Волги. Завершил свое выступление оркестр традиционным для духовых оркестров прощанием - "Прощанием славянки". Надеемся, с дубненцами оркестр "Алушта" попрощался ненадолго.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото автора

P.S. от Е. М. Настоящим праздничным подарком дубненским любителям музыки и многочисленным гостям города, собравшимся на Комсомольской набережной, стал концерт Дубненского симфонического оркестра под управлением художественного руководителя оркестра Е.М.Ставинского. В исполнении музыкантов прозвучали популярные произведения из золотого репертуара оркестра, сопровождаемые аплодисментами и криками "браво".
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер