Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 31 (4373) от 3 августа 2017:


№ 31 в формате pdf
 

Конференции

"Он изменил лицо математической физики"

XI международная конференция "Классические и квантовые интегрируемые системы CQIS2017" работала в ЛТФ ОИЯИ с 24 по 29 июля. Конференция была посвящена памяти выдающегося российского ученого, специалиста в области математической физики Л.Д.Фаддеева, ушедшего из жизни 26 февраля.

Сопредседатель оргкомитета конференции В.П.Спиридонов (ЛТФ ОИЯИ): В конференции участвуют более 100 человек, приехавших из разных стран: большая делегация из Японии, много участников из Математического института имени Стеклова, Института теоретической физики имени Ландау (Черноголовка), откликнулось много наших соотечественников, работающих за рубежом.

Николай Николаевич Боголюбов относился к Людвигу Дмитриевичу с исключительным уважением, это хорошо известно, и это уважение было взаимным, потому что Людвиг Дмитриевич неоднократно высказывал величайшее почтение к Николаю Николаевичу. Напомню, что в 1958 или 1959 году проходила конференция, посвященная организации Лаборатории теоретической физики, и Николай Николаевич пригласил Людвига Дмитриевича, еще 25-летнего начинающего ученого, сделать обзорный доклад по обратной задаче рассеяния в квантовой механике. Эту задачу он выполнил блестяще, а в аудитории присутствовали Гельфанд, Марченко и другие основатели этого метода. Можно сказать, что он был при рождении нашей лаборатории, а сегодня, когда мы его уже вспоминаем, получается, что круг замкнулся. Он ушел из жизни, когда уже шла подготовка этой традиционной конференции, мы обсудили с его учениками и решили посвятить ее Людвигу Дмитриевичу. Сегодня мы покажем его интервью, снятое пять-шесть лет назад, которое нигде не показывалось. А все это научное направление очень интенсивно развивается в лаборатории, поэтому и конференции проводятся у нас, в Черноголовке, Протвино и Санкт-Петербурге.

Конференция организована совместно с факультетом математики Высшей школой экономики. На этом факультете работает лаборатория математической физики, которая финансово сильно поддержала конференцию, и студенты, приехавшие на конференцию, в основном из Высшей школы и из Петербурга. На этой конференции традиционно отдельно читаются лекции для студентов, то есть это не только научная конференция, но и школа для студентов. Мы так организуем уже третий раз, школа проходит очень интересно, очень нравится студентам и нам. Привлекаем таким образом в науку молодежь, которой нам не хватает. Я лично очень рад, что такая традиция появилась.

В.О.Тарасов (Петербургское отделение Математического института имени Стеклова): Я поступил в аспирантуру к Людвигу Дмитриевичу в 1982 году, закончил в 1985-м. Тогда и начиналась вся наука про квантовое интегрирование моделей и мои первые занятия в ней. До сих пор эти занятия продолжаются, потому что наука развивается, и я расширяю свою область исследований вместе с ней. Я очень благодарен судьбе, что мне довелось быть учеником Людвига Дмитриевича, и рад участвовать в этой конференции, посвященной его памяти. Конференция очень хорошая, я благодарен организаторам за их работу - состав участников, доклады, мемориальная сессия. Людвиг Дмитриевич, в первую очередь, был глубоко увлеченным наукой человеком, она была делом всей его жизни. Научная работа и организация этой работы, руководство институтом, для того, чтобы другие - не только его ученики, а все сотрудники имели наилучшую возможность заниматься наукой и не тратить время на всевозможные бюрократические вещи. Все последние тяжелые годы он защищал свой институт, в том числе используя свое служебное положение, но это делалось во благо науки, во благо института. И благодаря этому институт до сих пор живет и развивается, и, я надеюсь, это будет продолжаться.

М.А.Семенов-Тянь-Шанский (Петербургское отделение Математического института имени Стеклова, на снимке в центре): Я работаю в лаборатории математических проблем физики, которую Людвиг Дмитриевич основал уже 45 лет назад. Нынешняя конференция - одна из серии, которая проводится почти ежегодно. Но в этой есть печальная особенность - мы собрались вместе первый раз после того, как Людвига Дмитриевича не стало. Он был основоположником того, что теперь называется современной математической физикой. На протяжении его жизни математическая физика из немного скучной науки про дифференцирование в частных производных превратилась в живую, активно развивающуюся область математики и одновременно теоретической физики. Оказалось, что для развития современной теоретической физики нужны самые новые, самые последние идеи из математики, и как раз работа Людвига Дмитриевича Фаддеева привела к тому, что математическая физика совершенно изменила свое лицо. Там появились новые методы, новые идеи, новые теории, в частности замечателен его вклад в квантовую теорию поля - в теорию калибровочных полей, где его работа подготовила, можно сказать, квантово-полевую революцию. А потом началась работа, которая сейчас составляет основной сюжет нашей конференции - это теория квантовых интегрируемых систем.

Ровно 50 лет назад появился так называемый классический метод обратной задачи, позволяюящий решать классические нелинейные уравнения, в том числе полевого типа, которые приведут к изменению нашего понимания того, как связаны квантовые поля и частицы. Но чтобы это сделать в полном объеме, потребовалось обобщить математический метод обратной задачи, что и было сделано 40 лет назад, когда возник квантовый метод обратной задачи, главным инициатором которого как раз и был Людвиг Дмитриевич Фаддеев, а разработка шла в нашей лаборатории. Работа была коллективная, много народа в ней участвовало, а Людвиг Дмитриевич был главным вдохновляющим лицом и одновременно одним из главных действующих лиц - он и координировал работу, и сам ее вел, и получилось очень здорово. Теперь эта наука так разрослась, что целиком ее уже и не описать, и наша конференция - очередной этап, когда люди собираются и делятся своими последними соображениями и результатами. А память о Людвиге Дмитриевиче для нас очень важна, потому что без него ничего бы не было.

Н.Ю.Решетихин (СПбГУ - Университет Калифорнии, Беркли): Это замечательная конференция на сюжет, который очень близок моему сердцу, моему научному вкусу. Этому сюжету Людвиг Дмитриевич посвятил много лет, много энергии, и в его лаборатории были получены совершенно замечательные результаты. Очень приятно, что конференция проходит в ЛТФ ОИЯИ, поскольку Л.Д.Фаддеев, едва окончив аспирантуру, сделал здесь, в только что открывшейся лаборатории, можно сказать, исторический доклад.

Ольга ТАРАНТИНА,
Фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер