Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 31 (4373) от 3 августа 2017:


№ 31 в формате pdf
 

Конференции

В Корее - о рассеянии нейтронов

Традиционную Международную конференцию по рассеянию нейтронов ICNS-2017 с 9 по 13 июля принимал город Тэджон, Республика Корея. Ученые нейтронного сообщества (около тысячи участников) представляли широкий круг дисциплин, где используется рассеяние нейтронов, включая физику, биологию, химию, материаловедение, инженерные материалы, науки о Земле, а также методологические направления, связанные с развитием нейтронных источников и приборной базы на них. В ходе многочисленных докладов и последующих дебатов обсуждались важность нейтронных исследований и их место в современном обществе.

На прикладных исследованиях с использованием нейтронов был сфокусирован обзорный доклад о перспективах сверхпроводников на основе железа, допированных водородом (Хидео Хосоно, Токийский технологический институт, Япония, и Пенгченг Даи, Университет Райса, США). Рассеяние нейтронов сыграло решающую роль в исследованиях блок-сополимеров, которые обеспечивают универсальную платформу для технологий, включая доставку лекарств, визуализацию, катализ, смазку, экстракцию (Тим Лодж, Университет Миннесоты, США), и в исследованиях сложных "мягких" веществ, включая биорелевантные системы (Виктория Гарсия-Сакаи, Нейтронный и мюонный источник ISIS, Великобритания). Еще одна область перспективных прикладных исследований, которая хорошо известна ученым ОИЯИ, - перезаряжаемые электрохимические источники энергии, и здесь также активно используются методы нейтронной дифракции (Жан-Мари Тараскон, Колледж де Франс, Франция). Доклады о новых экспериментальных подходах в рассеянии нейтронов были посвящены малоугловому рассеянию нейтронов под углами скольжения (GISANS), в котором одновременно анализируется поверхностно-чувствительная рефлектометрия и объемно-чувствительное рассеяние (Петер Мюллер-Бушбаум, Технический университет Мюнхена, Германия). Перспективы и возможности времяпролетной методики GISANS крайне важны с точки зрения проекта нового высокоинтенсивного источника нейтронов в Дубне, который активно обсуждается в настоящее время в Лаборатории нейтронной физики.

Участие в таких международных форумах, как ICNS, важно для сегодняшней и будущей деятельности ОИЯИ в области нейтронной физики. Ученые ОИЯИ представили результаты по традиционным для Института направлениям, в частности исследованиям конденсированных сред и "мягких" веществ с использованием различных методов упругого и неупругого рассеяния нейтронов.

Норберт КУЧЕРКА,
заместитель директора ЛНФ по научной работе
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер