Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 4 (4346) от 26 января 2017:


№ 4 в формате pdf
 

Юбилеи

В.Г.Сандуковскому - 70 лет

25 января исполнилось 70 лет Вячеславу Григорьевичу Сандуковскому, начальнику сектора Научно-экспериментального отдела ядерной спектроскопии и радиохимии Лаборатории ядерных проблем.

Вячеслав Григорьевич - авторитетный ученый, область научных интересов которого направлена на экспериментальное решение как фундаментальных проблем, так и прикладных задач.

В первые годы работы в ОИЯИ В.Г.Сандуковский участвовал в разработке оригинальных технологических методов и аппаратуры, позволивших создать кремниевые и германиевые полупроводниковые детекторы с рекордными спектрометрическими характеристиками. На основе этих детекторов были созданы спектрометры для регистрации заряженных частиц и гамма-излучения. Позднее он возглавил работы по разработке непрерывных позиционно-чувствительных детекторов, которые были им успешно применены в исследованиях ядерных реакций. Использование таких детекторов в экспериментах, проводимых в лабораториях ОИЯИ и ряде зарубежных институтов, позволило увеличить эффективность набора статистики на несколько порядков по сравнению с ранее использованными методами регистрации при резком уменьшении фона.

Более десяти лет, с 1979 по 1989 годы, Вячеслав Григорьевич был ученым секретарем ОИЯИ по научно-технической информации, одновременно продолжая научную деятельность в Лаборатории ядерных проблем, одним из основных результатов которой была защита кандидатской диссертации в 1985 году. В этот же период он инициировал работы по созданию дискретных координатных детекторов. В процессе реализации этих разработок В.Г.Сандуковский продемонстрировал незаурядные организаторские способности. Он координировал работы по получению исходного материала с необходимыми параметрами, разработке и адаптации технологических приемов микроэлектронной промышленности для получения качественных микростриповых детекторов, уделял большое внимание созданию аппаратурной базы для тестирования и исследования параметров координатных детекторов. Выполненные под его руководством разработки в области микростриповых детекторов послужили основой для создания вершинного детектора ВЕС в ИФВЭ и спектрометра мечения установки WASA для исследований распадов эта-мезонов на ускорителе CELSIUS (Швеция).

Важным и плодотворным для современной экспериментальной физики оказалось активно развиваемое В.Г.Сандуковским направление, связанное с разработкой и созданием уникальных многокристальных спектрометров на основе детекторов из кремния и сверхчистого германия (HPGe) большой чувствительной площади. Благодаря этим установкам научные группы ОИЯИ и ряда российских институтов внесли существенный вклад в исследования фундаментальных свойств материи, которые выполнялись в рамках международных проектов на ускорителях CELSIUS (Швеция), PSI (Швейцария), TRIUMF (Канада), LANL (США) и в подземной лаборатории LSM (Франция).

На созданных спектрометрах при непосредственном участии В.Г.Сандуковского были получены приоритетные результаты, существенные для развития теории ядра и моделей взаимодействия элементарных частиц с ядрами. Из достижений последних лет следует выделить определение предельных ограничений на существование безнейтринного двойного бета-распада и обнаружение экзотических состояний легких нейтронно-избыточных ядер.

В настоящее время под руководством В.Г.Сандуковского разрабатываются специальные типы детекторов, которые планируется эксплуатировать без защитных капсул в жидких инертных газах, и уникальные HPGe детекторы большого объема 100 см3 с рекордно низким порогом регистрации около 300 эВ. Эти детекторы будут использоваться в экспериментах, направленных на поиск WIMP и когерентного рассеяния нейтрино на ядрах.

Долгое время свой богатый опыт и глубокие знания В.Г.Сандуковский заботливо передавал студентам УНЦ ОИЯИ, НИЯУ МИФИ и Воронежского университета, читая курс лекций по использованию полупроводниковых детекторов для регистрации ядерных излучений. Он был одним из организаторов создания в УНЦ современного лабораторного практикума.

От лица многочисленных коллег и друзей сердечно поздравляем с юбилеем Вячеслава Григорьевича, для которого занятие наукой - не просто работа, а еще и состояние души. Желаем ему бодрости духа, долгой и активной творческой деятельности.

Коллектив НЭОЯСиРХ, друзья
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер