Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 4 (4346) от 26 января 2017:


№ 4 в формате pdf
 

Их имена - в истории науки

К 110-летию со дня рождения
академика Норайра Мартиросовича Сисакяна

25 января исполнилось 110 лет со дня рождения академика Норайра Мартиросовича Сисакяна (1907-1966), биохимика, основоположника исследований в области биохимии субклеточных структур, технической биохимии, автора пионерских работ по космической биологии. Он являл собой образ не только яркого ученого-специалиста, но и выдающегося организатора науки, международного сотрудничества ученых.

Имя академика Н.М.Сисакяна связано и с деятельностью Объединенного института ядерных исследований. В 50-е годы по инициативе ряда выдающихся специалистов-биологов и медиков нашей страны и при активной поддержке Норайра Мартиросовича на протонном синхроциклотроне ОИЯИ были проведены первые эксперименты по моделированию влияния радиационных условий космоса на живые объекты. В те годы Н.М.Сисакян входил в комиссию Президиума Академии наук, которая отвечала за научные программы и за подготовку космонавтов к работе в космосе. Им были намечены основные направления развития новой области науки - космической биологии и медицины. За короткий срок были организованы работы, призванные решать поставленные задачи: отбор и подготовка космонавтов, разработка систем жизнеобеспечения и безопасности полетов, медицинского контроля космонавтов, последующего изучения состояния их здоровья. Его мнение при отборе первых космонавтов было одним из решающих.

Исследования на синхроциклотроне нашего Института положили начало развитию космической радиобиологии на базе ОИЯИ. Основные вопросы этой новой науки в СССР, как ведущей космической державе, и в США еще только формулировались. Прежде всего, невыясненными оставались вопросы биологической эффективности протонов высоких энергий. Дозиметрические исследования, проведенные на первых искусственных спутниках Земли, показали наличие в космическом пространстве интенсивных потоков протонов со средней энергией порядка нескольких сотен мегаэлектронвольт, что обусловило задачу исследования их относительной биологической эффективности. Моделировать биологическое действие протонов космического происхождения было возможно, используя синхроциклотрон Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ. Позднее директор этой лаборатории В.П.Джелепов вспоминал: "Н.М.Сисакян, зная о сложном, многокомпонентном составе космического излучения, отчетливо понимал важность оценок биологического действия различных видов излучений. Он тогда являлся главным ученым секретарем АН СССР и курировал медико-биологический раздел программы космических исследований. В ходе обсуждения всей совокупности вопросов была выработана обширная программа радиобиологических исследований и пути ее реализации".

Велика заслуга академика Н.М.Сисакяна как организатора отечественной науки и международного научного сотрудничества. Он стоял у истоков Пагуошского движения ученых за мир, а в 1964-1966 гг. был президентом XIII сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

После ухода из жизни академика Н.М.Сисакяна его благодарными последователями, коллегами и учениками организовывались мемориальные международные конференции и симпозиумы, всегда отличавшиеся междисциплинарным характером, отражающим широту его научных интересов. В память об ученом в преддверии его 110-летия в центральном холле Ереванского госуниверситета установлен бюст Н.М.Сисакяна. Сегодня, вспоминая этого яркого человека, хочется пожелать нашей научной молодежи учиться самоотверженному служению науке на примере Норайра Мартиросовича Сисакяна.

Е.А.Красавин, И.В.Кошлань, Г.Н.Тимошенко,
фото Г.М.Арзуманяна
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер