Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 42 (4384) от 19 октября 2017:


№ 42 в формате pdf
 

Молодежь и наука

AYSS-2017: формат меняется

XXI Международная конференция молодых ученых и специалистов ОИЯИ работала со 2 по 6 октября. В последние годы программа конференции строится по всем направлениям фундаментальных и прикладных исследований, ведущихся в лабораториях Института.

- В конференции участвуют 220 человек из 18 стран, большинство из них, около 120 человек, - сотрудники ОИЯИ, - рассказывает член оргкомитета конференции Александр Верхеев. - Это немного меньше, чем на прошлогодней конференции, где участвовали 250 человек, но в этом году мы отбирали доклады участников. В итоге получилось 140 докладов и около 60 постеров. Программа конференции не изменилась, пленарные лекции читаются по девяти основным направлениям исследований ОИЯИ, а во второй половине дня участники выступают на секциях со своими докладами. Конференция теперь работает четыре дня вместо трех, как в предыдущие годы. Это сделано для того, чтобы уменьшить количество параллельных секций и увеличить время на доклады участников и вопросы-ответы после них.

Еще одно новшество: мы планируем опубликовать тезисы докладов в журнале European Physics Journal Web of Conferences. Этот журнал индексируется библиографической и реферативной базой данных Scopus, и мы надеемся, у нас все получится. В конкурсе работ молодых ученых лучший доклад будет отмечен дипломом и ценным призом. И впервые в рамках нашей конференции прошел конкурс Falling Walls Lab, это совсем новый формат для Дубны. Он проходил в некоторых городах России, в частности, в Казани, ряде городов Сибири. Поучаствовать в этом конкурсе нам предложили месяц назад, и было довольно сложно подготовиться, возможно, были какие-то недочеты, но мы нашли участников. Международное жюри отберет лучший доклад, автор которого сможет выступить в Берлине.

Лекторы конференции М.Гнатич и Г.Д.Ширков с председателем оргкомитета В.Худобой.

Свои впечатления о конференции высказали участники из разных стран и континентов. Они были единодушны: конференция интересна молодым, ее надо продолжать. Единственный отрицательный момент - было холодно: в момент ее проведения отопление только начинали включать и некоторые участники чувствовали себя некомфортно.

Анна Медведь (Донецкий национальный университет, Украина): Я студентка химического факультета, на эту конференцию приехала впервые. Мне все очень нравится, лекции очень интересные, много новых знакомств. Сюда мы приехали с постерами, постерная сессия уже состоялась, на ней тоже было здорово - пообщались, обсудили интересные вопросы, обменялись опытом. В ОИЯИ мы уже были раньше, на стажировке для молодых ученых стран СНГ в прошлом году. У нас тогда остались очень хорошие впечатления, и решили приехать на эту конференцию, а перед ней еще успели поучаствовать и в молодежной школе "Управление инновациями". Можно сказать, Дубна стала нам вторым родным городом.

Юлия Берестнева (Институт физико-органической химии и углехимии, Донецк, Украина): Хотим выразить благодарность организаторам: они оплатили наш проезд и оргвзносы. Для нас это прекрасная возможность куда-то выехать и представить свои результаты, посмотреть, чем занимаются люди в мире, завести какие-то знакомства для дальнейшего сотрудничества. Дело в том, что у нас сейчас довольно сложная ситуация, и ездить на конференции возможности нет. Мы очень благодарны и надеемся приехать сюда еще, поскольку в ОИЯИ проводится много мероприятий для молодых ученых.

Лео Шлаттауер (Университет имени Палацкого, Оломоуц, Чехия): Я написал кандидатскую диссертацию здесь, в Дубне, а в конференции молодых ученых и специалистов участвую второй раз. Здесь можно услышать выступления хороших ученых, пленарные сессии дают глубокое представление об исследованиях Института, и, конечно же, конференция собирает молодых людей со всего мира. В принципе, я доволен этой неделей, она была наполнена новыми встречами, новыми возможностями, которые мы обсуждали. Я бы хотел остаться в Дубне, чтобы набраться опыта, поскольку в нашей республике нет таких больших установок и не проводится таких масштабных экспериментов, как здесь. Я мог выбирать среди нескольких стран, чтобы заняться экспериментальной физикой, но выбрал Дубну и очень доволен.

Участницы конференции из Индии.

Пунам Джейн (Университет Амити, Дели, Индия): Это большая конференция, объединяющая различную научную тематику по теоретической, экспериментальной ядерной физике, физике частиц, прикладной физике. Это хорошая платформа для каждого из нас, кто занимается исследованиями, планирует готовить кандидатскую диссертацию или, возможно, сам будет читать лекции. Здесь мы воспринимаем новые идеи вместе с новой информацией. Мы можем задуматься о возможном сотрудничестве в ближайшем будущем. Я участвую в этой конференции впервые, и надеюсь, оргкомитет даст мне шанс побывать здесь еще раз, а может быть, и больше.

Ереми Ниедзела (Варшавский технологический университет, Польша): Мне понравилась мультидисциплинарность этой конференции, я услышал некоторые новые интересные вещи, в частности, узнал о терапии пучками протонов раковых опухолей, о приложениях физики в других медицинских направлениях. Эта тематика интересна лично мне, у меня есть свои соображения на этот счет. Теоретическая физика для меня трудна, лекции по экспериментальной физике гораздо интереснее, в частности, по нейтринной физике. Я работаю в области физики тяжелых ионов, но знаком и с нейтринной физикой, физикой частиц, и это мне интересно. Что касается организации конференции, по-моему, все было прекрасно. К сожалению, было очень холодно, в том числе и в Институте.

Лекцию обсуждают студенты из Польши.

Неха Батнагар (Бенаресский индуистский университет, Варанаси, Индия): Я думаю, это хорошая идея собрать здесь студентов вроде нас из разных стран, представителей разных культур. Это мой второй визит в Дубну, мне нравится приезжать сюда. Хочу поблагодарить организаторов конференции и пожелать ее продолжения.

Кжиштоф Панас, Магдалена Граб, Томаш Мроз: (Ягеллонский университет, Краков, Польша): Нам показались интересными лекции по ядерной планетологии и нейтринной физике, здесь интересно общаться с разными людьми. Мы выступили со своими докладами на секциях, рассказывали о своем вкладе в большую работу. На секционных заседаниях тоже было интересно, мы надеемся участвовать в конференции в следующем году. До этого мы уже участвовали в летней студенческой практике УНЦ ОИЯИ. А еще хотелось бы приехать сюда поработать на короткий срок.

Махмуд Насар (Бенха университет, Каир, Египет, на фото внизу второй слева): Мне нравится эта конференция, поскольку она собрала молодых ученых со всего мира. Мы можем обсудить друг с другом идеи научного сотрудничества. Я хочу поблагодарить оргкомитет за большую работу. Я второй раз участвую в этой конференции, и действительно она мне помогла: у меня появились новые идеи, я опубликовал две статьи. Хочу пожелать оргкомитету дальнейшей успешной работы.

Матеуш Малицкий (Краковский университет науки и технологий, Польша): Я впервые на этой конференции, мне все понравилось. Может быть, чуть-чуть многовато лекций, и темы очень глубокие, иногда бывает трудно отслеживать все тонкости. Хорошо, что тематика конференции такая широкая.

Михал Орлинский (Краковский университет науки и технологий, Польша): Мы слышали об ОИЯИ в Польше и хотели побывать здесь. Это очень большой центр, в нем много интересного для нас, мы смогли пообщаться с разными людьми.

Гарима Пунета (Кумаонский университет, Найнитал, Индия): Эта конференция - прекрасный шанс для студентов, аспирантов, кандидатов наук. Участие в ней очень важно для нас, поскольку здесь обсуждаются волнующие идеи ведущими специалистами в теоретической и экспериментальной физике, разных направлениях физики конденсированного состояния. Это прекрасная основа для будущего сотрудничества, и я очень благодарна организаторам за то, что они уже во второй раз предоставили мне возможность участвовать в конференции. Это мой третий визит в Дубну, я очень довольна.

Вероника Пастыкова (Чешский технический университет, Прага, Чехия): Я уже была на предыдущей конференции, меня интересуют науки о жизни, радиобиология. Мне понравились лекции по нейтринным экспериментам и по прикладным исследованиям. У меня уже есть знакомства в Институте, потому что я здесь уже была дважды, - еще на летней студенческой практике, и на этой конференции тоже были интересные дискуссии по исследованиям, которые я веду.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер