Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 42 (4384) от 19 октября 2017:


№ 42 в формате pdf
 

Юбилеи

Профессору В.Д.Кекелидзе - 70 лет

21 октября исполняется 70 лет Владимиру Димитриевичу Кекелидзе, доктору физико-математических наук, профессору, известному физику-экспериментатору, внесшему заметный вклад в развитие современной физики частиц.

Вся научная деятельность Владимира Димитриевича, начатая в 1970 году в качестве аспиранта Тбилисского государственного университета, связана с ОИЯИ. Постоянно он работает в Институте с 1990 года. Важнейшими его научными результатами являются:

  • доказательство существования в природе явления прямого нарушения СР-симметрии - одно из наиболее значимых открытий в ЦЕРН (эксперимент NA48, проведенный на ускорителе SPS в 1997-2000 гг. при его определяющем вкладе);
  • обнаружение "эффекта острия" в трехпионных распадах заряженных каонов и его исследование совместно с редким распадом Ke4 позволили с наилучшей точностью измерить базовые параметры киральной теории С.Вайнберга - проверка низкоэнергетической КХД (эксперимент NA48/2 на SPS, инициированный, подготовленный и проведенный в 2002-2006 гг. под его руководством как избранным представителем международной коллаборации NA48);
  • обнаружение ряда новых редких каналов распада каонов, наиболее точные измерения характеристик известных каналов распада и пределов на CP-нарушающие асимметрии в распадах каонов (эксперименты NA48, NA48/1 и NA48/2), изменившие форму их описания в таблице физики частиц (PDG);
  • проведение пионерских работ по околопороговому рождению очарованных частиц, измерению характеристик рождения и распада странных частиц и сопутствующих поляризационных явлений в нейтрон-ядерных взаимодействиях (серия экспериментов на серпуховском ускорителе У-70, последние из которых - ЭКСЧАРМ и ЭКСЧАРМ-2- подготовлены и проведены под его руководством).

В девяностые годы Владимир Димитриевич возглавил эксперименты ЧАРМ и ЭКСЧАРМ на ускорителе У-70 в Протвино, с 1991 года он руководил группой физиков ОИЯИ, участвовавшей в подготовке эксперимента NA48 на SPS ЦЕРН по поиску явления прямого СР-нарушения в распадах нейтральных каонов. Он внес большой вклад в создание одного из основных детекторов установки - электромагнитного калориметра с рекордными характеристиками, который был использован в серии экспериментов на SPS (NA48, NA48/1, NA48/2 и NA62). В.Д.Кекелидзе организовал производство элементов этого детектора на российских предприятиях (Государственный научно-производственный космический центр имени Хруничева и Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники), что способствовало развитию новых технологий в России и, в частности, созданию на их основе промышленного производства криптона сверхвысокой чистоты. При этом им был впервые привлечен фонд Международного научно-технического центра для поддержки фундаментальных научно-исследовательских работ.

С 2006 года В.Д.Кекелидзе - лидер группы ОИЯИ в эксперименте NA62, подготовленном при его активном участии на SPS. Эта группа разработала, создала и ввела в эксплуатацию уникальную трековую систему на основе строу детектора, работающего в вакууме. Этот эксперимент, названный "фабрикой каонов", позволит с высокой точностью измерить вероятность CP-нарушающего сверхредкого распада заряженных каонов на пион, нейтрино и антинейтрино, и таким образом осуществить одну из важнейших проверок Стандартной модели.

В настоящее время под руководством и при активном участии В.Д.Кекелидзе в ОИЯИ разработан и создается крупнейший в России ускорительно-экспериментальный комплекс NICA/MPD, нацеленный на решение актуальных проблем современной физики - поиска новых явлений и изучения процессов фазовых переходов ядерной материи в условиях экстремальных плотностей и температур, а также исследования спиновой структуры нуклонов.

Яркий физик и прекрасный организатор науки, Владимир Димитриевич возглавлял в ОИЯИ три лаборатории: Лабораторию физики частиц (с 1997 по 2007 гг.), Лабораторию высоких энергий (с 2007 по 2008 гг.) и Лабораторию физики высоких энергий (с 2009 года), которой он руководит в настоящее время.

Владимир Димитриевич Кекелидзе пользуется авторитетом в научных кругах как в России, так и за рубежом. В течение ряда лет он был членом экспертного совета ВАК и редколлегии журнала "Письма в ЭЧАЯ". В 2002-2007 гг. он являлся членом SPS и LHC комитетов в ЦЕРН. В 2005-2006 годах он приглашенный профессор ЦЕРН. С 2010 года В.Д.Кекелидзе входит в состав комитета по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России при Торгово-промышленной палате РФ. В настоящее время он - член комиссии C11 IUPAP (с 2012 года), член НТС ОИЯИ, диссертационного совета ЛФВЭ. Его ученики, в том числе защитившие 9 кандидатских и 2 докторские диссертации, работают на ключевых позициях в ведущих научных центрах России, Европы и США.

В.Д.Кекелидзе - автор и соавтор более 250 научных работ, лауреат Государственной премии Грузии за 1986 год, десяти премий ОИЯИ, награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством II степени", Почетной грамотой губернатора Московской области и медалью "50 лет участия Польши в ОИЯИ", знаком "Ветеран атомной энергетики и промышленности", ему присвоено звание "Почетный работник науки и техники РФ", объявлена благодарность дирекции ОИЯИ. В трудах и в жизни Владимир Димитриевич остается открытым, жизнерадостным, общительным человеком, хорошим семьянином, азартным автомобилистом, всегда нацелен на результат, готов к сотрудничеству, в необходимых случаях способен оказать всестороннюю поддержку и помощь.

От всей души поздравляем Владимира Димитриевича Кекелидзе с юбилеем! Желаем ему счастья, новых творческих успехов и удач, крепкого здоровья, любви и понимания близких и родных ему людей!

Дирекция ОИЯИ, дирекция ЛФВЭ, друзья, коллеги
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер