Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 45 (4387) от 9 ноября 2017:


№ 45 в формате pdf
 

Встреча рабочей группы в Пекине

28 октября в Пекине состоялась экспертная встреча рабочей группы России и Китая по сотрудничеству в рамках крупных научных инфраструктур.

Со стороны Китая во встрече участвовали представители Института современной физики (Ланчжоу), Института физики плазмы (Хефей) и Университета Циньхуа (Пекин). Проект NICA c российской стороны представляла делегация ОИЯИ под председательством руководителя проекта Владимира Кекелидзе.

Целью встречи были определение и конкретизация участия китайских научных центров в проекте NICA, строящемся в ОИЯИ, и участия ОИЯИ в китайских крупных научных проектах. Были определены ожидаемые финансовые параметры кооперации и области взаимодействия по проекту электромагнитного калориметра для NICA/MPD, создания накопителя энергии на основе высокотемпературных сверхпроводящих магнитов, а также условия участия в других проектах. Были рассмотрены пути вовлечения молодых ученых, возможности для передачи технологий, в частности в рамках реализуемого совместного проекта по сверхпроводящему компактному протонному циклотрону SC-200 для медицинских применений.

В своем итоговом протоколе участники рабочей группы выразили правительствам России и Китая свою уверенность в том, что сотрудничество по внедрению мега-проектов NICA, HIAF, EAST и др. обеспечивает взаимовыгодную научную среду и способствует ускорению развития науки и технологий в обеих странах. В протоколе также отмечено, что ОИЯИ как международная межправительственная организация, которая имеет крепкие связи с российскими и китайскими научными организациями, обеспечивает эффективную платформу для развития и укрепления такого сотрудничества.

Члены рабочей группы приняли участие в качестве экспертов в прошедшем на следующий день, 29 октября, XXI заседании Российско-Китайской подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств, где были доложены итоги заседания.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер