Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 45 (4387) от 9 ноября 2017:


№ 45 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

Навстречу конференции в Улан-Баторе

25-27 октября года делегация Объединенного института ядерных исследований выезжала с рабочим визитом в Монголию, где состоялись ряд встреч и заседание организационного комитета конференции образовательной направленности, которая пройдет в Улан-Баторе в августе 2018 года.

Заседание оргкомитета конференции, предварительно озаглавленной "Современные тенденции в естественных науках и передовые технологии в естественно-научном образовании", прошло в Институте физики и технологии Академии наук Монголии (АНМ). В обсуждении комплекса организационных вопросов и тематики конференции участвовали как видные ученые, члены АНМ, так и молодые ученые, вошедшие в локальный оргкомитет. Участники заседания договорились завершить предварительную подготовку и анонсировать детали конференции до 20 ноября 2017 года.

Расширению сотрудничества с ОИЯИ, большему вовлечению молодых монгольских ученых в совместные проекты с Институтом и повышению информированности монгольского общества были посвящены состоявшиеся в ходе визита делегации ОИЯИ рабочие встречи. Делегацию Института приняли секретарь и глава Комиссии по ядерной энергии Монголии Г.Манлайжав, президент АНМ академик Д.Рэгдэл, директор департамента по науке Министерства образования и науки Монголии академик Т.Ган-Эрденэ. В ходе встреч была отмечена своевременность шагов по развитию кооперации с ОИЯИ ввиду недавних решений правительства Монголии, повысивших статус работ, связанных с использованием атомной энергии, и соответствующих образовательных инициатив.

Гостей из Дубны приветствовали на своей территории руководители Университета наук и технологий Монголии, Нового монгольского института технологий, Института астрономии и геофизики АНМ. В заключение программы визита состоялась встреча делегации ОИЯИ с членами Комитета по науке и образованию Великого Хурала. Парламентарии подчеркнули важность участия Монголии в ОИЯИ и обещали всестороннюю поддержку инициативам по его развитию.

Визит представителей ОИЯИ организовали полномочный представитель правительства Монголии в ОИЯИ профессор С.Даваа и академик Д.Сангаа, принявшие активное участие в работе делегации. Прошедшие в Улан-Баторе встречи стали продолжением работы по развитию кооперации с монгольскими научными организациями и университетами, инициированной во время празднования 60-летия Института в июне 2016 года.

Информация дирекции
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер