Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 45 (4387) от 9 ноября 2017:


№ 45 в формате pdf
 

Гастроли

Большой концерт "Маленькой луны"

Как известно, Луна является наиболее близким к нам небесным телом. Еще с древности люди заметили, что она оказывает сильное влияние на многие стороны их жизни, а также на настроение и здоровье. Заглянув в астрологический календарь, читаем: "4 ноября 2017 относится к третьей лунной фазе (полнолунию). Этот 17-й лунный день Колокол благоприятен для праздничных мероприятий и для хорошего общения. Его ключевые слова: отдых, расслабление, веселье, радость, внутренняя свобода, раскрепощение".

"В полнолуние Meszecsinka ("Маленькая луна") побывала в особом, волшебном месте. Спасибо вам за приглашение и незабываемые эмоции!"

(Запись артистов в Книге гостей)

В День народного единства местом единения стал малый зал ДК "Мир", едва вместивший в себя всех желающих побывать на концерте этно-фолк-рок группы Meszecsinka из Будапешта, которая посетила наш город в рамках своего очередного гастрольного тура по России. Перед Дубной прошли ее концерты в Санкт-Петербуре и Москве, а последним пунктом турне станет Сергиев Посад. Вообще гастрольный график у ребят очень плотный, они постоянно путешествуют по различным европейским странам, а также дважды побывали в США. Международный состав этого коллектива (болгарин, поляк, хорват и венгерка) сказывается на его обширном репертуаре, включающем в себя многожанровые песни центральной Европы. Поют ребята на семи иностранных языках, доказывая простую истину, что культура сближает народы. Вот и на этом вечере звучали русские, болгарские, итальянские, венгерские, испанские и даже цыганские песни. То, что джаз и рок - музыка интернациональная, известно всем. Что же касается фольклорной песни, то она всегда принадлежит какому-нибудь отдельному народу. Однако участникам "Маленькой луны" важно в каждой народной музыке отыскивать и находить похожие черты. Таким образом, по словам музыкантов, они занимаются скрещиванием и объединением культур. Об этом зрители услышали от Емила, который предварял каждый песенный блок небольшим рассказом. Он был единственным из четырех исполнителей, кто хорошо говорит на русском языке, потому что его детство прошло в СССР. Родители Емила строили в нашей стране дома по типовому болгарскому проекту. Во время экскурсии по Дубне Емила приятно удивило наличие и у нас таких же "болгарок".

Выступление ансамбля Meszecsinka осуществилось благодаря активному участию Юрия Льноградского и при поддержке дирекции ОИЯИ. Аудитория, большинство которой состояло из представителей землячеств и национальных групп, принимала музыкантов очень радушно. В зале возникла такая душевная и доверительная обстановка, что некоторые зрители, не сдерживая своих эмоций, принимались танцевать. Восторг у дубненцев вызвали абсолютно все музыканты, но все же свою любовь они подарили солистке Анне-Марии, очаровавшей их своим необычайно чистым и красивым голосом. Можно сказать, что праздник получился, поскольку единение - это всегда улыбки на лицах людей, мир, дружба. Именно с такими теплыми чувствами покидали наш город артисты, увозя на свою родину сувениры ОИЯИ, которые в конце вечера вместе со словами благодарности им преподнес руководитель азербайджанского землячества Намик Джавадов.

Любовь ОРЕЛОВИЧ, фото Егора ОРЕЛОВИЧА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер