Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 5 (4347) от 2 февраля 2017:


№ 5 в формате pdf
 
 

8 февраля - День российской науки

Дорогие коллеги, поздравляю всех вас - представителей многонационального коллектива нашего международного Института с Днем российской науки!

Российские ученые, работающие бок о бок со своими коллегами из стран-участниц ОИЯИ в интересах широкого международного сотрудничества, всегда были, есть и будут движущей силой во всех областях прогресса, основой процветания нашей страны. Получаемые в стенах Института новые научные открытия имеют фундаментальное значение и инновационный характер, служат на благо всех стран-участниц, на благо всего человечества. В эти дни в Институте полным ходом идет выполнение научно-технических задач, намеченных новой Семилетней программой развития ОИЯИ. Выражаю глубокую уверенность, что ученые и специалисты ОИЯИ сделают все необходимое для реализации стоящих перед Институтом масштабных задач. В канун этой даты в Институте прошли сессии программно-консультативных комитетов, на которых обсуждался ход работ по созданию новых ядерно-физических установок, в том числе перспективных мега-сайенс проектов, включенных в российскую программу государственной поддержки этого известного миру крупного международного проекта большой науки.

Желаю коллективу Объединенного института ядерных исследований, ученым, инженерам, конструкторам, всем сотрудникам, работающим на предприятиях научно-исследовательского комплекса Дубны, нашим коллегам и партнерам в научных центрах России здоровья, благополучия, творческих успехов и новых научных открытий.

Академик Виктор МАТВЕЕВ, директор ОИЯИ


В конце 2016 года был завершен монтаж магнита циклотрона ДЦ-280 - базовой установки Фабрики тяжелых ионов, которая создается в Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова. Целью создания нового комплекса является исследование свойств ядер "острова стабильности". В настоящее время на ускорителе ведутся работы по подготовке системы магнитных измерений для формирования рабочего магнитного поля в ускоряющем зазоре.

Фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер