Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 50 (4392) от 14 декабря 2017:


№ 50 в формате pdf
 

Визиты

В обстановке дружбы и взаимопонимания

7 декабря ОИЯИ посетила межведомственная делегация Вьетнама с целью обсуждения перспектив развития международного сотрудничества в сфере науки и образования.

В состав делегации вошли представители Вьетнамского института атомной энергии (ВИНАТОМ) во главе с его президентом Чан Тьи Тханем, эксперт отдела образования правительства Вьетнама Нгуен Чиеу Ниен, представители министерства промышленности и инвестиций, министерства финансов и министерства науки и технологий Вьетнама. Делегацию сопровождали главный специалист департамента международного сотрудничества ГК "Росатом" В.А.Пестов, член Ученого совета ОИЯИ и руководитель национальной группы Вьетнама в ОИЯИ профессор Нгуен Мань Шат и советник при дирекции ОИЯИ М.Ю.Туманова.

О деятельности ОИЯИ и его образовательных программах гостям рассказали начальник отдела международных связей Д.В.Каманин и директор Учебно-научного центра С.З.Пакуляк. В Лаборатории ядерных реакций ученый секретарь А.В.Карпов представил исследования по синтезу сверхтяжелых элементов и провел экскурсию на Фабрику сверхтяжелых элементов. Основное внимание делегация уделила комплексу спектрометров реактора ИБР-2 Лаборатории нейтронной физики, с которым гостей познакомил директор ЛНФ В.Н.Швецов.

Встреча с представителями руководства ОИЯИ во главе с вице-директором М.Г.Иткисом была посвящена перспективам развития сотрудничества по линии проектов ВИНАТОМа. В частности, обсуждалась возможность привлечения в ОИЯИ молодых вьетнамских ученых и инженеров, уже проходящих обучение в российских вузах. В качестве особенно перспективных направлений для взаимодействия были отмечены работы по созданию и развитию уникальных объектов научной инфраструктуры ОИЯИ и возможности трансфера технологий. Давние традиции дружбы и взаимопонимания придали участникам встречи особую уверенность в перспективах кооперации.

Стороны обсудили подготовку к предстоящему визиту делегации ОИЯИ во Вьетнам, где представители Института примут участие во Второй международной промышленной выставке "EXPO Russia - Vietnam 2017", которая пройдет в Ханое с 13 по 15 декабря, а также посетят университет в городе Далат и объекты исследовательской инфраструктуры Вьетнамского института атомной энергии.

Информация дирекции,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер