Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 50 (4392) от 14 декабря 2017:


№ 50 в формате pdf
 

Интервью в номер

Свежие идеи для расширения сотрудничества

1 декабря беседой за круглым столом и вручением сертификатов участникам завершилась очередная, уже четвертая стажировка для административно-научного персонала административных и образовательных организаций стран-участниц и государств-партнеров ОИЯИ.

- Нам очень интересно услышать, что вас здесь заинтересовало, возможно, вы выскажете какие-то критические замечания, - приветствовал собравшихся вице-директор ОИЯИ Рихард Ледницки.

Но критических замечаний так и не последовало. Цзе Гао (Институт физики высоких энергий АН Китая) отметил несколько интересных для Китая направлений и проектов и выразил надежду на то, что все больше китайских сотрудников будут приезжать в ОИЯИ, а контакты станут более тесными. Также несколько проектов и исследований в области физики конденсированных сред и ядерной физики выделил Жолт Домбради (Институт ядерных исследований АН Венгрии). Как очень полезную оценила стажировку Туяцецег Бьямбадорж (Комиссия по ядерной энергии правительства Монголии) и особо подчеркнула тот факт, что в Институте всемерно поддерживают молодых ученых, в том числе молодежь из Монголии. Высоко оценила научную инфраструктуру Института Светлана Богданович (Министерство образования, науки и технологического развития, Белград, Сербия) и выразила надежду на развитие сотрудничества. Мабути Радебе (Южно-Африканская корпорация по атомной энергии NECSA) отметил новые грани науки, открывающиеся перед ЮАР как ассоциированным членом ОИЯИ, в том числе, широкий диапазон исследований в ЛНФ. Мохамед Салем Мохамед Бадави (Бейрутский арабский университет, Ливан) уже бывал в ОИЯИ, но как ученый из Египта. Институт, по его мнению, привлекателен для молодых людей, увлекающихся не только физикой, но и компьютерными технологиями. Здесь открываются большие возможности и для студентов.

В чем все участники стажировки были едины, так это в выражении большой благодарности за прекрасную, высокопрофессиональную организацию мероприятия. Некоторые подробности от участников стажировки записала наш корреспондент.

Светлана Богданович: Это мой первый визит в ОИЯИ, хотя мы сотрудничаем десять лет, и, наконец, мне удалось увидеть Институт, интересные экспериментальные установки собственными глазами. Я очень благодарна за этот шанс. Мы в министерстве должны обеспечить исследователям возможность сотрудничать с привлекательными международными институтами, и в этом плане ОИЯИ предоставляет замечательные условия. Мне было интересно узнать, что здесь созданы хорошие условия работы не только для физиков, но и для биологов, химиков, очень понравилось, как развиваются здесь информационные технологии. Мы побывали во всех лабораториях, а сегодня, в последний день, познакомились с потрясающим проектом "Байкал"! Особенно порадовало меня то, что здесь есть хорошие перспективы и для студентов, а не только для молодых ученых. Если познакомить молодых людей с этими возможностями - это будет великолепно. Я уверена, что мы будем сотрудничать, и это окажется на пользу и вам, и нам.

Туяцецег Бьямбадорж: В Дубне я уже второй раз, полгода назад участвовала в заседании Комитета полномочных представителей, а сейчас приехала, чтобы глубже познакомиться с Институтом. Нашему сотрудничеству более 60 лет. Монголия была среди стран-учредителей ОИЯИ. У меня остались богатые впечатления, я узнала много нового: об открытиях, сделанных в Институте, направлениях научной деятельности, международном сотрудничестве. Мне это подсказало новые идеи, в том числе, в каком направлении мы будем расширять сотрудничество и с какими лабораториями стоит глубже развивать контакты.

Джозеф Молнар (Институт ядерных исследований АН Венгрии): Впервые я приехал в Дубну 30 лет назад, в 1987 году. Проработал три года, и сегодня вернулся сюда после такого длительного перерыва. Это прекрасная возможность сравнить обстановку в Институте, которая была в конце 1980-х, с современной. Я думаю, прошлое и будущее связывает именно мостик настоящего, и я получил возможность оглядеться, встретиться с людьми. Все были очень доброжелательны, я рад, что в конце своей карьеры сюда вернулся.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер