Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 50 (4392) от 14 декабря 2017:


№ 50 в формате pdf
 

Совещания

Новые горизонты в физике тяжелых ионов

Начало зимы 2017 ознаменовалось необычным событием - 1 декабря в формате рабочего совещания состоялось расширенное заседание Совета РАН по физике тяжелых ионов, на которое были приглашены не только члены совета, но и специалисты из ведущих институтов России, Франции и Германии.

Однодневные заседания совета проводятся регулярно, начиная с декабря 2012 года, с интервалом в год-полтора. На сей раз повестка дня включала обсуждение программы исследований с пучками радиоактивных ядер на ускорительном комплексе ЛЯР У-400М/АКУЛИНА-2 в текущей и следующей семилетках, а также перспективы развития этой тематики до 2030 года. Совещание собрало более 60 участников, что объясняется повышенным интересом к обсуждаемой проблеме.

Председатель совета академик Ю.Ц.Оганесян открыл совещание выступлением на тему "Исследование ядер, удаленных от линии бета-стабильности, - одно из трех научных направлений ЛЯР ОИЯИ". Он подчеркнул, что Лаборатория ядерных реакций, известная в мире как кузница сверхтяжелых элементов и новых данных по физике деления, является также единственным местом в России, где создана конкурентоспособная научно-техническая база для проведения экспериментов с радиоактивными пучками в диапазоне энергий 10-50 МэВ/нуклон. Другие 15 докладов насыщенной программы совещания отражали ключевые направления исследований с пучками радиоактивных ядер у нас в стране и за рубежом. Большой интерес вызвали сообщения М.Левитовича (ГАНИЛ, Франция), К.Шайденбергера, Х.Симона и Ю.Литвинова (ГСИ, Германия), посвященные передовым технологиям для проведения подобных экспериментов в ведущих институтах мира. В докладах Г.М.Тер-Акопьяна, С.А.Крупко и А.С.Фомичева сообщалось о статусе фрагмент-сепаратора АКУЛИНА-2 и экспериментальной программе исследований в ближайшей и среднесрочной перспективе, а "взгляд за горизонт", или "аспекты научной программы электрон-ионного коллайдера" озвучил Л.В.Григоренко. С большим интересом были заслушаны доклады экспертов в ускорительной технике Г.В.Трубникова, Г.Г.Гульбекяна и С.М.Полозова (МИФИ).

Участники расширенного совещания Совета по физике тяжелых ионов РАН
вместе с руководством ЛЯР в зале нового циклотрона ДЦ-280.

Острая дискуссия с участием гостей из Новосибирска (ИЯФ) В.В.Пархомчука, Ю.М.Шатунова и П.Ю.Шатунова возникла во время круглого стола под председательством Б.Ю.Шаркова после интригующего доклада И.Н.Мешкова "Электрон-ионный коллайдер на "кристаллических" ионных пучках".

В целом совет и участники совещания одобрили научную программу исследований на комплексе У-400М/АКУЛИНА-2 до 2023 года, а также выразили заинтересованность в планах на более далекую перспективу. Вынесенный на обсуждение проект DERICA (Dubna Electron-Radioactive Ion Collider fAcility) признан перспективным и достаточно амбициозным в плане потенциала открытий, способных выдвинуть ОИЯИ на мировой уровень в данной области по аналогии с проектом NICA после его ввода в эксплуатацию.

Обсуждения докладов и планов работы продолжились в более раскрепощенной обстановке во время фуршета, который затянулся до 21.30. Результаты работы совещания будут отражены документально в решениях совета РАН и размещены на веб-странице ЛЯР.

Андрей ФОМИЧЕВ, начальник сектора ЛЯР, член оргкомитета совещания
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер