Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 22 (4416) от 31 мая 2018:


№ 22 в формате pdf
 

Визиты

Представители APPEC в ОИЯИ

Члены Генеральной ассамблеи Европейского консорциума по физике частиц в астрофизике (APPEC) Сильвия Лёрэ (CEA Saclay, IRFU, Франция) и Франческа Молья (DESY, Гамбург, Германия) 18 мая посетили Объединенный институт ядерных исследований. Заседание Генеральной ассамблеи APPEC состоялось днем раньше, 17 мая, в МГУ имени М.В.Ломоносова. ОИЯИ на этом заседании представлял вице-директор Б.Ю.Шарков. Гости из APPEC познакомились с основными проектами ОИЯИ, посетили Лабораторию нейтронной физики имени И.М.Франка, Лабораторию ядерных реакций имени Г.Н.Флерова и Лабораторию физики высоких энергий имени В.И.Векслера и А.М.Балдина.

В ЛЯР на общеинститутском семинаре Сильвия Лёрэ выступила с презентацией на тему "Практическое применение и социальные выгоды ядерной физики". Она представила области применения ядерной физики с акцентом на последние достижения. В частности, были охвачены такие сферы, как ядерная энергетика, здравоохранение, безопасность, космос, окружающая среда и материаловедение. Семинар вызвал особенный интерес у представителей ЛЯР, ЛНФ и ЛРБ, которые могли сравнить уровень и задачи исследований, проводимых в ОИЯИ, с работами европейских коллег. В свою очередь, Сильвия Лёрэ, уже посещавшая ОИЯИ в июне 2010 года, отметила значительный прогресс Института как по уровню научных исследований и экспериментальных установок, так и по развитию инфраструктуры в целом.

В дирекции ОИЯИ гостей приветствовали вице-директор Б.Ю.Шарков, заместитель начальника финансово-экономического управления М.П.Васильев, начальник отдела международных связей Д.В.Каманин, заместитель начальника отдела А.А.Котова. Участники встречи обсудили возможности дальнейшего развития сотрудничества, в частности возможность включения одного из флагманских проектов ОИЯИ "Baikal GVD" в дорожную карту Европейского стратегического форума по исследовательским инфраструктурам (ESFRI). Гости отметили, что на данный момент этот проект уже привлек внимание APPEC и, по мнению членов организации, он представляет большой научный интерес. Участники встречи констатировали, что намеченные совместные шаги послужат более широкому распространению информации о научных исследованиях и возможностях ОИЯИ в европейских странах.

Интерес европейских гостей к ОИЯИ, который стал полноправным членом APPEC, особенно актуален на фоне завершающегося формирования дорожной карты научного сотрудничества Российской Федерации с Германией и Францией, что, несомненно, позитивно скажется на дальнейшем углублении интеграции ОИЯИ в научное пространство Европы. В настоящий момент готовится подписание меморандума о взаимопонимании ОИЯИ с Францией, о чем было заявлено в феврале на Днях ОИЯИ в Париже. Одно из ключевых совещаний, посвященных проработке дорожной карты сотрудничества РФ с Германией, проведено на заседании группы старших должностных лиц Глобальной сети исследовательских инфраструктур (GSO), прошедшем в Дубне в октябре 2017 года.

Информация дирекции,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер