Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 22 (4416) от 31 мая 2018:


№ 22 в формате pdf
 

Культурные связи. Лодзь-Дубна

"Надя Леже. Красная материя"

С 25 мая по 9 сентября в польском городе Лодзь проходит уникальная выставка под названием "Надя Леже. Красная материя". Посвящена она творчеству известной советско-французской художницы Надежды Леже. Данная выставка представляет собой уникальный проект, в котором помимо живописи Нади Леже, можно увидеть работы Ф.Леже, С.Грабовского, А.Офанзана, а также снимки московского фотографа И.Ерофеева, запечатлевшего мозаичные панно Нади Леже перед ДК "Мир" ОИЯИ и на площади Космонавтов в нашем городе.

Как-то в один из погожих дней прошлой осени в наш Дом культуры "Мир" обратилась группа заинтересованных женщин с просьбой рассказать им о том, как появились в Дубне мозаики Нади Леже. У нас состоялась очень интересная беседа, мы обменялись координатами и расстались по-дружески на полгода. А весной пришло сообщение о том, что в Польше готовится первая персональная выставка этой художницы, идея организации принадлежит ее кураторам Каролине Зучович и Эве Опалка. Местом проведения выставки город Лодзь выбран не случайно. Дело в том, что группа авангардных художников и поэтов, известных на английском языке как "a.r. group", создала когда-то в Лодзи свою первую международную коллекцию современного искусства, в организации которой художница Надя Леже не только приняла самое активное и непосредственное участие, но и подарила в лодзинскую коллекцию часть своих работ.

Подробнее о выставке "Надя Леже. Красная материя" рассказывает ассистент куратора Соня Стабблбайн (на снимке): "Такое название выставка носит потому, что красная материя и красный цвет часто появлялись в произведениях Надежды Леже в качестве символа поддержки коммунизма. Структура выставки представляет собой необычное путешествие Нади Леже через важные политические и исторические события XX века, которые непосредственно повлияли на авангардные течения в искусстве и на творчество самой художницы, черпавшей свое вдохновение в событиях и героях политически неспокойного времени. В период Второй мировой войны Надя вступила в ряды Французского сопротивления. Она активно содействовала представителям СССР во Франции в деле возвращения на Родину тысяч советских граждан. Начиная с 1960 года, Надя Леже несколько раз посетила Советский Союз. Она передала советским музеям несколько своих картин, а также часть рисунков, гобеленов, литографий и предметов керамики своего мужа Фернана Леже, которые Ирина Александровна Антонова (с 1961 по 2013 гг. - директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина в Москве - прим. автора) назвала "щедрыми дарами Нади Леже". Мне выпала счастливая возможность помочь в организации этой выставки. В течение года я занималась поиском советских публикаций о жизни и творчестве Нади Леже в российских архивах. Было интересно узнать, какой образ был создан для нее советской властью. Совершенно уникальным местом оказалась библиотека имени Фурцевой в центре Москвы. Первое, что видит посетитель библиотеки, - это мозаичный портрет министра культуры Екатерины Фурцевой, созданный Н.Леже. Музей дает полное представление о дружбе Нади Леже с такими известными людьми, как балерина Майя Плисецкая, художник Марк Шагал и многие другие выдающиеся люди страны Советов".

Бесспорно, роль Нади Леже в развитии культурных связей Франции и СССР огромна. Она устраивала выставки советских художников во Франции, принимала у себя советских режиссеров, актеров и политических деятелей, среди которых были Любовь Орлова, Илья Эренбург, Лиля Брик, Константин Симонов, Родион Щедрин, Сергей Юткевич, Эльдар Рязанов и многие другие. За большой вклад в развитие советско-французского сотрудничества Надя Леже была награждена орденом Трудового Красного Знамени.

Родилась Надежда Ходасевич в Белоруссии, с детства мечтала стать художницей и увидеть Париж. Ее мечта осуществилась: в 16 лет она убегает из дома и поступает учиться в "Свомас" (Государственные свободные мастерские) в Смоленске, возглавляемые главным авангардистом того времени Казимиром Малевичем. Затем ее без экзаменов принимают в Варшавскую академию художеств. В Польше Надежда выходит замуж за художника Станислава Грабовского и уезжает вместе с ним в Париж продолжать учебу у самого Фернана Леже в Академии современного искусства. Она быстро обретает вес в художественной среде Парижа, с ее мнением считаются и Пикассо, и Матисс.

Надежда становится сначала ассистенткой, а затем женой известного художника Фернана Леже. После его смерти она создает во Франции крупнейший музей его имени, получивший статус национального, где представлено 348 произведений Ф.Леже. Работая над фасадом музея, который выполнил итальянский мозаист Мелано, Надя увлекается мозаикой и начинает сама создавать мозаичные панно. В этом ей очень помогает опыт, полученный во время работы с Фернаном Леже над созданием его огромных монументальных произведений (фресок, мозаик, монументов городских обьектов и т.д.). Надежда Леже изготавливает серию собственных мозаичных портретов и дарит ее в 1972 году СССР, а союзное министерство культуры передает мозаики на хранение в ОИЯИ. Так работы Нади Леже появляются в Дубне.

Пожалуй, уже невозможно представить себе облик нашего научного городка без этих необычных и оригинальных мозаик, которые не только украшают Дубну, но и подчеркивают ее индивидуальность. Остается надеяться на то, что долгие годы они будут радовать горожан и гостей своим достойным видом. А тем, кто собирается этим летом в Польшу, хочется пожелать непременно попасть на выставку в лодзинский Музей искусств.

Любовь ОРЕЛОВИЧ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер