Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 22 (4416) от 31 мая 2018:


№ 22 в формате pdf
 

На вечерах дружбы

Библиотека. Сто лет создания Чехословакии

23 мая в Универсальной библиотеке ОИЯИ имени Д.И.Блохинцева отмечалось столетие создания Чехословакии - день рождения общего дома чехов и словаков.

Несмотря на тот факт, что Чехословакия с 1 января 1993 года разделилась на два государства, отношения двух братских народов не изменились. По-прежнему это очень близкие народы с общей историей и с добрососедским настоящим, которое проявляется теплым взаимным интересом ко всему, что происходит у соседей.

Открыла вечер презентация выставки из Чешского дома при Посольстве ЧР, посвященной созданию Чехословакии в 1918 году. В рамках традиционных в Универсальной библиотеке Дней литературы стран-участниц ОИЯИ была открыта книжная выставка "Дружба народов - дружба литератур", на которой представлены книги чешских и словацких писателей и поэтов на русском, чешском, словацком языках. Отдельного упоминания заслуживает выставка с буквально раритетными изданиями книг Ярослава Гашека "Похождения бравого солдата Швейка" за разные годы и на разных языках. Большой интерес у присутствующих вызвал художественный фильм "Восьмерки" чешского режиссера Иржи Страха.

Все участники с удовольствием насладились духовной пищей и получили возможность отведать изысканные блюда чешской национальной кухни.

Сегодня у каждой из двух стран тесные связи с Россией. В Дубне эти связи особенно крепкие - родившийся более 60 лет назад Объединенный институт ядерных исследований привлек в наш город многих чехословацких ученых и членов их семей, положив начало многолетней дружбе с россиянами. Это наглядно подтвердил национальный вечер Чешской Республики, который продолжил цикл мероприятий, включающий литературные, музыкальные, спортивные, кинематографические и даже кулинарные проекты. Все они посвящены многосторонним контактам между дубненцами и гражданами Чехии и Словакии. Кому-то из наших земляков они напомнят о посещении этих прекрасных стран, а кому-то представят уникальную возможность, не покидая Дубны, погрузиться в теплую атмосферу межнациональной дружбы. Библиотека имени Д.И.Блохинцева, Дом культуры "Мир", спорткомплекс ОИЯИ приглашают всех на предстоящие встречи!

Павел ДОГНАЛ,
Ирина ЛЕОНОВИЧ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер