Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 24 (4418) от 21 июня 2018:


№ 24 в формате pdf
 

В лабораториях Института

Приборы для ЦЕРН изготовлены в ОИЯИ

В мастерских ЛЯП завершено изготовление всех деталей для двух профессиональных инклинометров.

Следующий этап - сборка инклинометров и пуско-наладочные работы в научно-исследовательском центре ЦЕРН. Всего до конца текущего года ученые ЛЯП поставят и введут в эксплуатацию в ЦЕРН пять таких новых приборов. Работы ведутся в научно-экспериментальном отделе множественных адронных процессов под руководством профессора Ю.А.Будагова в рамках соглашения ОИЯИ-ЦЕРН с целью стабилизации пространственного положения пучков для повышения светимости Большого адронного коллайдера.

Высокоточный инструмент нового поколения прецизионный лазерный инклинометр (ПЛИ) делает возможным мониторирование угловых колебаний поверхности Земли в двух ортогональных направлениях в диапазоне 10-6-12,5 Гц с максимальной чувствительностью 2,4х10-11 рад/Гц1/2. Прибор уверенно регистрирует угловые наклоны поверхности Земли, вызванные Луной, Солнцем, удаленными (более 104 км) землетрясениями, микросейсмическим пиком и источниками индустриального происхождения.

В официальную базу данных ЦЕРН включена техническая документация о вводе в эксплуатацию в TT1 первого профессионального ПЛИ (ППЛИ) за авторством сотрудников ЛЯП ОИЯИ. Создание прибора отмечено на совещании ЦЕРН-Россия в октябре 2017 года. Также было подготовлено к подписанию соглашение ОИЯИ-ЦЕРН на производство и обслуживание дополнительных пяти ППЛИ для создания сети этих приборов в районе размещения Большого адронного коллайдера LHC.

Прецизионный инклинометр ОИЯИ также установлен в Гарнийской геофизической обсерватории (ГГО) в Республике Армения для совместных исследований по применению ПЛИ для регистрации сейсмической активности.

По материалам сайта ЛЯП ОИЯИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер