Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 24 (4418) от 21 июня 2018:


№ 24 в формате pdf
 

Факт и комментарий

Реактор временно остановлен

16 мая работа реактора ИБР-2 на эксперимент была остановлена из-за технологической неисправности. Ситуацию комментирует главный инженер ЛНФ ОИЯИ А.В.Виноградов.

Произошло нарушение в работе реактора, которое заключалось в том, что во втором, нерадиоактивном контуре натриевого охлаждения реактора возникла небольшая течь. В воздушном теплообменнике, небольшой конструкции с пучком натриевых труб, охлаждаемых воздухом, в двух или трех, мы это сейчас уточняем, трубочках появились микротрещины. Объяснение этому будет предоставлено позже, после соответствующих материаловедческих исследований. Трещины позволили некоторому количеству натрия вытечь за пределы трубочек. По всем критериям, действующим в области безопасности исследовательских реакторов, это событие не классифицируется как авария, а относится к категории нарушений в работе. Я хочу подчеркнуть, что никаких негативных последствий для здоровья персонала, а тем более населения города, для окружающей среды не возникло. Это задокументировано точно, и сейчас мы занимаемся устранением повреждений с тем, чтобы восстановить работоспособность теплообменника и работоспособность реактора в целом. Сейчас реактор находится в режиме временного останова.

У нас прошли соответствующие проверки Ростехнадзора, специалисты этой организации достаточно оперативно проверили нашу работу, нашу реакцию на это событие. Мы сейчас работаем в соответствии с планами и инструкциями, которые имеем на этот случай. Поскольку процедурные вопросы занимают довольно много времени, и не все зависит от нас - саму работу мы выполним быстро, а оформление отчетов, документации займет некоторое время, поэтому реактор пока остановлен до 15 сентября. Возможно, нам потребуется немного больше времени.


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер