Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 24 (4418) от 21 июня 2018:


№ 24 в формате pdf
 

JEMS-7: для развития проекта
важен отклик участников

8 июня в Дубне завершила свою работу 7-я Международная стажировка для руководителей науки и международного сотрудничества "Опыт ОИЯИ для стран-участниц и государств-партнеров" (JEMS-7). В числе участников JEMS-7 были представители министерств, университетов и научных организаций из Вьетнама, Китая, России, Чехии и ЮАР.

Традиционно в заключительный день стажировки итоги насыщенной программы знакомства с ОИЯИ были подведены на заседании круглого стола с представителями дирекции и руководства Института, в завершение которого директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев торжественно вручил участникам дипломы. Участников JEMS-7 также приветствовали вице-директор Р.Ледницки, главный ученый секретарь А.С.Сорин, начальник отдела международных связей Д.В.Каманин и заместитель начальника отдела А.А.Котова, заместитель директора ЛНФ О.Куликов, заместитель директора УНЦ А.С.Жемчугов и ученый секретарь ЛРБ И.В.Кошлань.

Обращаясь с приветствием к участникам стажировки, В.А.Матвеев подчеркнул ключевую для Объединенного института роль международного сотрудничества: "В нынешнюю эпоху мегасаейнс вся современная фундаментальная физика является одним глобальным международным проектом, и объединение научных усилий разных стран стало базовым принципом работы Объединенного института ядерных исследований". В.А.Матвеев отметил, что для дальнейшего развития проекта международных стажировок JEMS, который успешно функционирует в Институте уже два года, особенно важен отклик ее участников, и пригласил гостей поделиться впечатлениями о неделе, проведенной в ОИЯИ.

В своих выступлениях участники стажировки отметили ее значительную пользу для себя в профессиональном плане и свои яркие впечатления об Институте в целом. Было отмечено, что JEMS также дает возможность познакомиться и пообщаться с коллегами из других научных центров, стран, представляющих разные области знаний, что не только расширяет профессиональные горизонты, но и позволяет узнать что-то интересное о национальной культуре партнеров. Таким образом, создается комфортная среда для установления деловых связей, рождения новых идей и организации совместных проектов. Участники круглого стола высказали несколько конкретных предложений по развитию самой программы JEMS, в частности, по расширению тематики лекционной программы стажировки за счет включения в нее обзора административного устройства ОИЯИ и его управленческих процессов. Марек Вишенка, советник департамента научных исследований и разработок Министерства образования, молодежи и спорта Чехии, обратил внимание на несколько актуальных вопросов совершенствования общей инфраструктуры Института.

Зинь Фан Кхой, директор департамента исследований и международных отношений Виньского университета (Вьетнам): Прежде я не бывал в Объединенном институте, но много слышал о нем и знаю, что в свое время здесь работали известные вьетнамские ученые, поэтому я очень рад возможности лично ознакомиться с ОИЯИ. Объединенный институт произвел на меня большое впечатление, и я хотел бы подробно рассказать об увиденном своим коллегам во Вьетнаме. Для развития сотрудничества с ОИЯИ эта информация должна быть доведена нашему Министерству образования и профессиональной подготовки и Министерству науки и технологий.

Чан Нам Бинь, сотрудник департамента обществознания и естественных наук Министерства науки и технологий Вьетнама: Долгое время работа и учеба в России среди вьетнамских ученых была не так популярна, как в прошлом. Полагаю, виной тому недостаток актуальной информации. Я ознакомился с ОИЯИ, и возможности Института, его научная инфраструктура произвели на меня глубокое впечатление. Я бы хотел донести эту информацию до своих коллег. Другая область наших приоритетных интересов - это обучение школьников физике и другим точным наукам на базе возможностей Объединенного института.

На встрече с участниками JEMS-7 В.А.Матвеев отметил очень хорошую динамику развития сотрудничества между ОИЯИ и КНР. Здесь, наряду с важнейшим шагом в отношениях ОИЯИ и КНР - подписанием в конце 2015 года четырехстороннего соглашения о сотрудничестве, стоит отметить еще несколько недавних событий: визит профессора Цзе Гао (IHEP, Пекин, Китай) в конце 2017 года, визит вице-президента CIAE (Института атомной энергии КНР) Цзян Синдуна и подписание соглашения о сотрудничестве CIAE-ОИЯИ, а также Международный семинар ISINN-26, прошедший в конце мая в китайском городе Сиань, на котором также были определены новые направления сотрудничества ОИЯИ с китайскими научными организациями.

О развитии этого сотрудничества в своем выступлении говорил заместитель директора сектора проектирования реакторов отдела инженерной технологии реакторов CIAE Цзи Сунтао: Я очень впечатлен увиденным в Объединенном институте, его достижениями, экспериментальными установками, тем, насколько обширна его научная деятельность. Меня также поразило большое количество молодежи. Сотрудничество Китая с ОИЯИ сейчас обсуждается на самых разных уровнях. В текущий момент Китай придерживается политики открытости в вопросах научного сотрудничества и ведет поиск новых научных партнеров. В связи с этим я уверен, наше будущее сотрудничество с ОИЯИ будет очень плодотворным. Я готов дать соответствующие рекомендации нашему отделу ядерной физики, и думаю, мы можем начать наше научное сотрудничество по конкретным физическим задачам.

На встрече также выступил заместитель директора научно-исследовательского и производственного отдела департамента ядерной физики CIAE Хань Вэньцзэ, неоднократно посещавший Дубну, в том числе недавно, для прохождения в ЛНФ ОИЯИ полугодичной стажировки МАГАТЭ: Это уже шестой мой визит в Объединенный институт, я провел здесь долгое время и называю Дубну своим вторым домом. Однако каждый раз, приезжая в ОИЯИ, я вижу все новые и новые преобразования, вижу динамичное развитие Института. Для развития сотрудничества КНР-ОИЯИ я также вижу большое будущее, и здесь особый интерес для Китая представляет участие в мегасайенс проекте NICA.

Еще один член китайской делегации на стажировке JEMS-7, ведущий специалист отдела радиохимии CIAE Ян Цзиньлин в своем выступлении сказала: Это мой первый визит как в ОИЯИ, так и в Россию. Помимо большого впечатления от ОИЯИ, в ходе этой стажировки я смогла получить новые знания в непрофильной для меня области ядерной физики, что оказалось очень полезно.

Светлана Горелова, биологический факультет Института естественных наук, Тульский государственный университет: Я очень рада, что заключенное между ОИЯИ и ТГУ соглашение уже получило первую практическую реализацию - визиты наших студентов в Объединенный институт. Я давно и тесно сотрудничаю с ОИЯИ, конкретно с сектором нейтронно-активационного анализа ЛНФ и М.В.Фронтасьевой, но теперь открыла для себя и возможности Лаборатории радиационной биологии. Участие в стажировке дало возможность мне также и как организатору научно-образовательной деятельности познакомиться с опытом и возможностями вашего УНЦ. И я надеюсь на развитие нашего сотрудничества не только в работе со студентами, но и со школьниками, чтобы наши победители школьных олимпиад могли посещать ОИЯИ.

Кристина МОИСЕНЗ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер