Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 27 (4421) от 12 июля 2018:


№ 27 в формате pdf
 

Молодежь и наука

"Сибирский стиль" на берегу Байкала

12 июля в поселке Большие Коты на берегу озера Байкал начинает работу 18-я Международная школа по физике элементарных частиц и астрофизике. В этом году к традиционным организаторам - Объединенному институту ядерных исследований и Иркутскому государственному университету - присоединилась Европейская сеть аспирантских школ по астрофизике частиц (ISAPP). Очевидно, благодаря этому школа получит новое развитие. Грантами проведение школы поддержали Объединение имени Гельмгольца по астрофизике (HAP) и Российский фонд фундаментальных исследований.

В течение восьми дней студенты и молодые ученые из Боливии, Венгрии, Германии, Италии, Казахстана, Китая, Мексики, России, США, Украины, Чехии, Японии будут заниматься по уникальной программе "Сибирский стиль": лекции, работа в группах для выполнения практических заданий, свободное общение с руководителями крупнейших международных экспериментов и научных центров. Это "погружение" в среду новейших знаний о природе Вселенной, информация от непосредственных участников известных исследовательских коллабораций, возможность получить более подробное объяснение и ответы на вопросы, а также рассказать о своих исследованиях. В сочетании с первозданной природой, чистейшей озерной водой, которая, как известно, сама стала частью научной установки Байкальский нейтринный телескоп, такая методика способствует не только усвоению и закреплению полученных знаний, но и их философскому осмыслению в кругу единомышленников.

В этом году научная программа школы будет целиком посвящена вопросам на пересечении астрофизики и физики частиц. Лекции по космическим лучам, гамма-астрономии, нейтринной физике, гравитационным волнам, физике черных дыр и другим направлениям прочитают ученые - участники и руководители крупнейшего нейтринного эксперимента IceCube, экспериментов по космическим лучам Pierre Auger Collaboration и LHAASO. Состоится традиционный конкурс работ молодых ученых.

Галина МЯЛКОВСКАЯ

Подробности - в августовских номерах нашей газеты.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер