Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 27 (4421) от 12 июля 2018:


№ 27 в формате pdf
 

Сообщение в номер

Начат монтаж бустера Нуклотрона

В Лаборатории физики высоких энергий начат монтаж бустера Нуклотрона. После его запуска в начале 2020 года ожидается, что на ускорительном комплексе ЛФВЭ будут получены интенсивные пучки ядер золота, первым потребителем которых станет установка BM@N.

Для проведения опытов по изучению столкновений ядер золота установка BM@N должна быть существенно модернизирована, на что отпущено два года. Конкретные планы такой модернизации обсуждались на двухдневном рабочем совещании, проведенном 5-6 июля в ЛФВЭ при финансовой поддержке европейского проекта CREMLIN специалистами ОИЯИ, GSI (Дармштадт), Университета города Тюбинген, Технологического института Карлсруэ, Варшавского технологического университета, МГУ и СПбГУ.

Среди обсуждаемых тем наиболее значимыми были: необходимость существенного улучшения качества транспортировки пучка от ускорителя к мишени и создание вакуумного канала как в мишенной камере, так и в самой широко-апертурной гибридной (DSSD-GEM) трековой системе, обсуждались пути глубокой модернизации электроники считывания данных, которую еще предстоит осуществить. Намечены первые шаги в этих направлениях, координировать общие усилия по выполнению поставленных задач взялся профессор Питер Зенгер (GSI). Окончательным результатом этой работы будет технический проект гибридной трековой системы, который планируется завершить в течение года.

Мария ГАГАНОВА, ЛФВЭ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер