Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 30 (4424) от 2 августа 2018:


№ 30 в формате pdf
 

Интервью в номер

ДЦ-280 готовится к пуску

В Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова завершается создание циклотронного комплекса ДЦ-280, предназначенного для экспериментов по синтезу сверхтяжелых элементов и изучению их свойств. Сейчас здесь ведутся пуско-наладочные работы. Все системы тестируются, выявляются неполадки, неточности - как в программном обеспечении, так и в аппаратуре. По завершении этих работ акты измерений будут отправлены в Федеральное медико-биологическое агентство России, чтобы получить разрешение на работу с пучком. Планируется уже в этом году запустить ускоритель.

Ход подготовки циклотронного комплекса к пуску комментирует Игорь Калагин, начальник научно-технологического отдела ускорителей ЛЯР ОИЯИ: ДЦ-280 - это циклотрон, который предназначен для ускорения ионов в широком диапазоне - от легких до средних масс. Это сердце создаваемой Фабрики сверхтяжелых элементов. Основное внимание мы уделяем ионам средних масс - кальций-48, титан-50. Эти частицы используются в экспериментах по синтезу новых элементов. В ЛЯР работают два больших циклотрона У-400 и У-400М, мы много внимания уделяем эксплуатации этих ускорителей и подготовке их к работе. Отличие ДЦ-280 состоит в том, что интенсивность пучков, которую мы планируем на нем получить, примерно в 10 раз выше, чем имеем сейчас. Надеюсь, что это позволит провести достаточно широкий круг экспериментов по синтезу сверхтяжелых элементов, по изучению их свойств. Мы будем использовать пять каналов транспортировки пучка на экспериментальные установки. Эти установки будут размещаться в трех экспериментальных залах.

Создание Фабрики сверхтяжелых элементов начиналось непросто, но сегодня все трудности позади. На своих местах - основной магнит циклотрона, высоковольтная платформа, где установлены фокусирующий соленоид и электростатический дефлектор для подвода пучка в центр ускорителя. ЭЦР-источник - тоже на месте и уже был испытан на стенде. Есть элемент, который требует особого внимания, - высоковольтная платформа. Мы подняли на ней напряжение до рабочего. Осенью будем получать из источника ионные пучки и инжектировать в центр циклотрона, где они ускорятся уже до финальной энергии, и выводить по каналам. Мишени будут находиться в трех специальных залах, которые соответствуют второму классу по классификации радиохимических лабораторий. Там можно будет работать с высокоактивными мишенями. Важно, чтобы у нас все было готово к пуску: здание, оборудование, вентиляция, специальная канализация, автоматическая система радиационного контроля. Все это необходимо тщательно проверить и затем получить разрешение от ФМБА (Федеральное медико-биологическое агентство ведает вопросами радиационной безопасности). Когда завершатся автономные пуско-наладочные работы на ДЦ-280, начнутся комплексные испытания. Ионные пучки в тестовом режиме будут поданы в кабину газонаполненного сепаратора.

О статусе Фабрики сверхтяжелых элементов и контроле качества работ при создании циклотронного комплекса ДЦ-280 шла речь на 48-й сессии Программно-консультативного комитета по ядерной физике.

Владимир Утенков, начальник сектора №1 Лаборатории ядерных реакций: В июле закончена сборка магнитной системы нового газонаполненного сепаратора для фабрики сверхтяжелых элементов. Сепаратор будет отличаться от того, что мы имеем сейчас на У-400 по общему выходу ядер в единицу времени, приблизительно в три раза. Это обусловлено тем, что мы можем в отличие от существующего сепаратора использовать более толстую мишень. И общая трансмиссия - вероятность пролета синтезируемых ядер к детекторам - также выше. Учитывая то, что интенсивность на новом ускорителе ожидается примерно в 10 раз выше, и за счет большей эффективности сепарации выход ядер может быть по сравнению со старым сепаратором раз в 30 выше. Отличие по конструкции от старого сепаратора - это дополнительный магнит и впереди - квадрупольная линза. Как мы ожидаем, улучшение очистки от фоновых продуктов будет способствовать повышению эффективности сбора нужных нам ядер. К концу года сепаратор будет готов для начала тестовых экспериментов. А в следующем году начнутся уже полномасштабные эксперименты.

На ускорителе ДЦ-280 сначала будут повторены эксперименты, выполненные на ускорителе У-400. А затем уже можно будет переходить к новым экспериментам - по синтезу 119, 120-го элементов.

Материал подготовила редактор видеопортала ОИЯИ Инна ОРЛОВА,
фото Евгения ГОРЯЧКИНА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер