Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 30 (4424) от 2 августа 2018:


№ 30 в формате pdf
 

С днем рождения, Дубна

Арт-галерея и Фестиваль науки

В День города в сквере Мещерякова успешно прошла арт-галерея художников Дубны, в которой были представлены и работы молодых сотрудников Института. В рамках фестиваля науки большое количество горожан привлекли запуск водяной ракеты и опыты с жидким азотом. Запуск ракеты по просьбе горожан производился неоднократно, за что большое спасибо нашему сотруднику Артуру Бородину! На опытах с жидким азотом в числе прочего мы проверили гипотезы жителей, что будет с бумагой после заморозки, треснет ли она, намокнет и как скоро примет прежнее состояние.

За разгадки загадок на смекалку и знание имен наших великих ученых, в честь которых названы улицы, по портрету выдавались печенье с цитатами наших ученых и другая сувенирная продукция Института, за которую большое спасибо международному отделу. Представлены плакатами ведущие проекты Института: коллайдер NICA, открытие сверхтяжелых элементов и другие. На площадке для всех желающих сборной лучников Института - клубом "Oakwood" была предоставлена возможность пострелять из лука, даже самым маленьким! Многие спрашивали как записаться в клуб, - пожалуйста, обращайтесь: https://vk.com/oakwoodclub.

После фестиваля свои песни представили Евгений Попов и Владимир Глоба, барды из Москвы, составляющие группу "Трава Полынь". Многие их песни были приняты жителями на ура. Композиции были очень душевными и хорошо сочетались с арт-выставкой и самим сквером. Хотелось бы поблагодарить бардов за их выступление в нашем городе! Подробнее о них - на сайте https://vk.com/travapolyn.

Хотелось бы поблагодарить всех волонтеров, помогавших на площадке, - Артема Лаврова, Алексея Бажажина, Константина и Светлану Герценбергеров и других.

В День города у нас была возможность танцевать под прекрасную музыку духового оркестра из Белого Городка на набережной под шум прибоя! Этот замечательный формат собирал и вовлекал в себя все новых участников, даже дети вставали в пары и танцевали вместе с нами! Большое спасибо администрации города за предоставленную возможность. Надеемся на повторение этого опыта!

Оксана КОВАЛЬ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер