Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 30 (4424) от 2 августа 2018:


№ 30 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Участники "Летней школы" побывали в ЛЯП

Научно-просветительский проект "Летняя школа" открыл свой пятнадцатый сезон. Шестой год он проходит на территории лагеря "Волга" Объединенного института ядерных исследований.

В этом году начали свою работу 11 мастерских. Первыми посетили нашу лабораторию ребята из мастерской "Астрогео". Георгий Александрович Шелков рассказал школьникам о замечательном проекте "Ливни знаний", который, благодаря развитию современных технологий, позволяет всем желающим принять полноправное участие в современном физическом эксперименте и получить практическое представление о современных научных задачах и методах научных исследований. Михаил Васильевич Ляблин показал новую метрологическую лабораторию ЛЯП и рассказал о создании на основе прецизионного лазерного инклинометра сейсмоизолированной по углу исследовательской платформы. А в конце экскурсии ребята увидели, как монтируется черенковский телескоп для международного эксперимента TAIGA в Тункинской долине. Артур Бородин не только рассказал о сложностях работы по изготовлению и монтажу телескопа, но и показал, как шлифуют астрофизические зеркала.

Ребята из медицинского отделения научно-просветительского проекта "Летняя школа" посетили с экскурсией медико-технический комплекс (МТК) Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова. Сергей Васильевич Швидкий рассказал участникам проекта об истории создания МТК, о протонной терапии и о перспективах развития Центра протонной лучевой терапии в Дубне.

Дальнейшее развитие центра связано с расширением доступного круга облучаемых локализаций, разработкой новых методов и оборудования для проведения лечения, созданием специализированного комплекса, оснащенного современным диагностическим оборудованием, системой "гантри" и медицинским протонным ускорителем.

Текст и фото с сайта
Лаборатории ядерных проблем
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер