Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 36 (4430) от 20 сентября 2018:


№ 36 в формате pdf
 

В научных центрах стран-участниц

Докторская диссертация
по исследованиям на Нуклотроне

На научном совете при Институте ядерной физики АН Республики Узбекистан ведущим научным сотрудником научно-экспериментального отдела физики тяжелых ионов Лаборатории физики высоких энергий Зафаром Абдужаббаровичем Игамкуловым успешно защищена докторская диссертация на тему "Образование эта-мезонных ядер в р,d(12С) соударениях в интервале энергий 1,5-2,1 ГэВ/нуклон".

Высшая аттестационная комиссия Республики Узбекистан присудила З.А.Игамкулову ученую степень доктора физико-математических наук.

Зафар Абдужаббарович родился в 1964 году в Узбекской ССР. После окончания в 1981 году республиканской физико-математической школы-интерната поступил на физический факультет Ташкентского государственного университета имени В.И.Ленина. После окончания университета в 1986 году он был прикомандирован стажером-исследователем в Институт кристаллографии имени А.В.Шубникова (г. Москва), а затем там же продолжил учебу в аспирантуре. В 1995 году защитил кандидатскую диссертацию в специализированном совете при ИЯФ АН Республики Узбекистан. В 1993-2005 годах работал старшим преподавателем в Джизакском политехническом институте Республики Узбекистан.

В 2005 году Полномочный представитель Республики Узбекистан направил З.А.Игамкулова в ЛФВЭ ОИЯИ в сектор, возглавляемый С.В.Афанасьевым. С этого времени наш узбекский коллега успешно участвует в модернизации установки СКАН на Нуклотроне, проведении измерений и анализе экспериментальных данных по исследованию поведения нуклонных резонансов и нуклонных флуктуаций в ядрах, поиске и изучении свойств связанного состояния -мезона в ядерной материи, а также в модернизации станции внутренних мишеней Нуклотрона. При участии З.А.Игамкулова также спроектирован и создан полупроводниковый детектор дельта-электронов для определения светимости реакции при работе на внутренней мишени Нуклотрона.

З.А.Игамкулов готовит установку СКАН к сеансу на Нуклотроне.

По результатам выполненных работ Зафар Абдужаббарович и подготовил докторскую диссертацию, посвященную изучению особенностей структуры экзотических ядер и исследованию свойств эта-мезонов и нуклонных резонансов в ядерной среде и разработке нового метода измерения светимости реакций на внутренних мишенях Нуклотрона.

Коллеги и друзья поздравляют З.А.Игамкулова с успешной защитой докторской диссертации и желают дальнейших научных успехов и семейного благополучия.

Профессор Александр МАЛАХОВ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер