Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 36 (4430) от 20 сентября 2018:


№ 36 в формате pdf
 

Отдых - дело творческое

Водный туризм все популярнее

14 сентября на Северном речном вокзале Москвы определился миллионный пассажир в текущую навигацию. Это москвичка Ольга Александровна Бондаренко, отправившаяся в многодневный круиз в Казань и Елабугу на теплоходе "Александр Пушкин" компании "Водоходъ".

За пять месяцев навигации 2018 года услугами речного транспорта воспользовались 1 млн человек: общий пассажиропоток увеличился на 4,3 процента. А непосредственно турпоток (то есть количество людей, отправившихся в круизы) вырос на 6 процентов и составил около 240 тысяч путешественников. С апреля через шлюзы канала прошло около 80 тысяч судов.

Речные прогулки и путешествия снова становятся популярным видом отдыха у россиян и зарубежных гостей. По данным компаний "Речного альянса" - "Инфофлот", "Водоходъ" и "Мостурфлот", которые контролируют 60 процентов рынка круизов, продажи речных туров ежегодно увеличиваются на 20-25 процентов. Большая часть круизов традиционно раскупается еще до Нового года. Позитивный тон навигации-2018 задали майские праздники: тогда заполняемость теплоходов превысила 90 процентов. Этот показатель не снижался и в летние месяцы, когда Россия принимала гостей мирового футбольного первенства.

Среди топовых маршрутов сегодня остается направление из Москвы в Санкт-Петербург и обратно. Высоким спросом пользуются также круизы до Нижнего Новгорода, Казани, Волгограда с остановками в малых городах России. Перевозчики, заинтересованные в развитии рынка, совершенствуют традиционные и разрабатывают новые круизные маршруты. Так, появилась стоянка Кинешма в Ивановской области, позволяющая совершить пешеходную экскурсию по историческому центру города с посещением Троицко-Успенского кафедрального собора, Художественно-исторического музея, Музея драматического театра имени А.Н.Островского и музея "Кинешемский валенок". С 2016 года действует зеленая стоянка Коприно на Рыбинском водохранилище в Ярославской области, где, кроме экологического отдыха, круизные компании предлагают обширную экскурсионную программу, охватывающую Картинную галерею имени В.В.Трамзина, музей "Золотая рукавичка", Лавку ремесел, зал "Копринского сыроделия" и аутентичную деревню Тыгыдым. С 2017 года благодаря удобному дебаркадеру в Рязань стали заходить круизные теплоходы, аналогичная пристань появилась и в подмосковной Дубне.

Пресс-служба ФГБУ "Канал имени Москвы",
фото с сайта www.autotravel.ru

ФГБУ "Канал имени Москвы" является крупнейшим воднотранспортным и водохозяйственным комплексом, выполняет функции органа государственного управления на внутренних водных путях в 12 субъектах Российской Федерации. Объекты предприятия включают 235 гидротехнических сооружений и 3842 км водных путей. Вместе они формируют Московский бассейн, который включает в себя 50 судоходных артерий, в том числе "Канал имени Москвы", реки Волга, Москва, Ока, Молога, Созь, Шоша, Дубна, Нара, Клязьма, а также озеро Селигер, Рыбинское, Клязьминское, Пяловское, Пестовское, Верхневолжское, Мстинское, Вышневолоцкое, Иваньковское и Угличское водохранилища.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер