Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 38 (4432) от 4 октября 2018:


№ 38 в формате pdf
 

Визиты

Соединяя опыт и возможности

26 сентября ОИЯИ посетила китайская делегация, в состав которой вошли генеральный директор и руководители подразделений национального агентства международного проекта ITER и министерства науки и технологий Китая, президент Юго-Западного института физики, сотрудники посольства Китая в Российской Федерации, а также руководители отделов "Проектного центра ИТЭР" Росатома.

Гости побывали на площадке ЛФВЭ, где познакомились с создаваемым комплексом NICА и участком сверхпроводящих магнитов, в Лаборатории информационных технологий они посетили Центральный информационно-вычислительный комплекс и осмотрели суперкомпьютер "Говорун". Вопросы сотрудничества гости обсудили с руководством лабораторий физики высоких энергий (В.Д.Кекелидзе, Г.Г.Ходжибагиян), информационных технологий (Т.А.Стриж), нейтронной физики (С.А.Куликов), ядерных реакций (А.Н.Нечаев).

Генеральный директор китайского национального агентства проекта ITER Дэлун Ло выразил благодарность дирекции ОИЯИ за теплый прием и охарактеризовал визит как очень информативный. Для еженедельника ОИЯИ он сказал:

ОИЯИ давно известен в Китае, здесь есть установки, которые привлекают наше внимание, увиденное сегодня произвело на меня большое впечатление. История нашего сотрудничества очень длинная. Моей задачей было посмотреть, какие имеются возможности для расширения сотрудничества и как здесь реализуются международные мегасайенспроекты.

Вы будете давать какие-то рекомендации по результатам этой поездки?

Да, именно это я и собираюсь сделать. Я работаю в министерстве науки и технологий, и наша задача заключается в поиске новых проектов. Я собираюсь рассказать коллегам, что здесь увидел и какие мы можем найти форматы для взаимодействия с ОИЯИ.

И.Б.Семенов ("Проектный центр ИТЭР" ГК "Росатом", на фото справа): В проекте ИТЭР участвуют Китай, Корея, Япония, Индия, Россия, Казахстан, Европейский союз и США. Штаб-квартира проекта находится во Франции. ИТЭР - это один из самых сложных сейчас мегапроектов в мире. В нем задействовано огромное количество производств, а в тех странах-участницах, где ведется производство, организованы соответствующие национальные агентства, фактически управляющие компании. Я представитель такой управляющей компании, а ее директор - Анатолий Витальевич Красильников.

Проект сейчас находится примерно на "экваторе", первая плазма будет в 2026 году. Мы начали подготовку к этой фазе. Весь проект цифровой, начиная от проектирования и заканчивая производством данных. Установка будет генерировать порядка 50 терабайт информации в час, это составит 10-50 петабайт в год. Что для нас сейчас важно? Это сети, хранилище данных, работа с данными, модели и так далее. Лаборатория информационных технологий во главе с Владимиром Кореньковым опережает нас приблизительно на десять лет, и было бы очень глупо не использовать ваш опыт. Мы, "Курчатовский институт", с вашей лабораторией давно взаимодействуем, и цель моего приезда - организовать сотрудничество мегапроектов. У китайцев есть аналогичный проект - высокогорная астрофизическая лаборатория, он по масштабу производства данных сравним с ЦЕРН. ИТЭР такой же проект, и мне важно использовать в нем ваш опыт и опыт китайцев. Китайские коллеги уже были у нас, мы это обсудили, а потом решили вместе приехать в ЛИТ.

Ольга ТАРАНТИНА,
перевод Елены БАЗАНОВОЙ, фото Елены ПУЗЫНИНОЙ

Наша справка. ITER - проект международного экспериментального термоядерного реактора. Его задача - продемонстрировать возможность коммерческого использования термоядерного реактора и решения физических и технологических проблем, которые могут возникнуть при реализации. Строительство началось в 2007 году в исследовательском центре Кадараш (Франция).
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер