Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 38 (4432) от 4 октября 2018:


№ 38 в формате pdf
 

Летняя сессия школы "Диалог-2018"

Этим летом недалеко от города Щёлково проходила шестидесятая сессия научно-исследовательской школы "Диалог". В ней приняли участие более шестидесяти человек - пятьдесят детей и полтора десятка преподавателей. Эта необычная школа собирает людей из разных уголков мира. Каждый год в ее программу включаются исследования в разных научных областях. В этом году были представлены такие проекты, как экология, кибернетика, химия, физика, логика, экономика, искусство современного танца и журналистика.

Электрохимический проект "Дети Фарадея" познакомил участников с основами электрохимии на практике, с теорией электролитической диссоциации, устройством гальванических элементов и другими премудростями. Проект "Недикий разум" был посвящен программированию микропроцессоров, работе с основными видами датчиков (устройств ввода) и исполнительных механизмов (устройств вывода). Проект "Агенты ЧиО" (человек и окружение) относился к области экологии человека. "Палки-леталки" - это создание своими руками бумерангов и изучение физических сил, влияющих на траекторию их полета. Проект "Экономика в кармане" был направлен на повышение финансовой грамотности подростков. "Лобзик & логика" - знакомство участников проекта с логикой высказываний, изучение типов высказываний, логические конструкции. А еще в программу сессии вошли танцевальный проект "Veddliph" и "Пресс-центр".

Я побывала в "Диалоге" четвертый раз подряд, но в этом году для меня летняя сессия школы открылась с новой, не менее интересной стороны, так как я была уже в роли ассистента "Пресс-центра". Это не просто проект, это целая служба, которая работает двадцать четыре часа в сутки, размещая в социальных сетях новости нашей летней школы. Мы помогали всем и каждому в поисках разной информации, и поэтому в гостях у нас побывали участники других проектов. Еще мы проводили социальные опросы. Приходилось на ходу генерировать необычные идеи, чтобы улучшать и разнообразить нашу работу.

Больше всего ребятам из пресс-центра понравилось брать интервью у преподавателей, они немного стеснялись, но преодолевали свои страхи и выполняли свою работу на ура. Впрочем, преодолевала страхи вместе с ними и я, и приходилось ломать свои внутренние барьеры, раскрывать тонкости управления и взаимодействия при работе в команде. К концу сессии я приобрела опыт работы с детьми и много коммуникативных навыков, научилась работать во многих компьютерных программах, обрабатывать фотографии для публикации в социальных сетях. Этот важный опыт обязательно пригодится в моей дальнейшей учебе и будущей работе.

От имени всех диалоговцев и директора школы Сергея Васильевича Швидкого выражаю огромную благодарность всем, кто помогал нам и продолжает это делать на протяжении многих лет: благотворительный фонд АФК "Система", дирекцию ОИЯИ, а также ряд фирм и организаций нашего города. И еще наших гостеприимных хозяев - школу-интернат МИД РФ в лице ее директора Ольги Алексеевны Кудряшовой: мы чувствовали себя как дома!

Маргарита ГОЛЫНО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер