Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 38 (4432) от 4 октября 2018:


№ 38 в формате pdf
 

Дни Словакии в ОИЯИ

2 октября в Доме ученых состоялось торжественное открытие Дней Словакии в ОИЯИ, приуроченное к 25-летию со дня образования Словацкой Республики и 25-летию ее участия в Объединенном институте.

Во встрече приняли участие представители дирекции и лабораторий Института, торгово-промышленной палаты Дубны, градообразующих предприятий "Приборный завод "Тензор", Центр космической связи "Дубна", компаний "Телесеть", "Флэкси" и др. Со стороны Словацкой Республики присутствовали представители Посольства Словакии в России, словацкого землячества в ОИЯИ, компаний Cryomont, Sylex, Cryosoft, TRENS SK, NUVIA, SITEL и других фирм.

В приветственном слове директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев отметил: "Мы готовились к этому, ждали вас и очень рады возможности обсудить пути дальнейшего развития сотрудничества нашего международного института со словацкими коллегами, потому что сейчас, когда мы активно развиваемся, когда мы реализуем крупные уникальные проекты мегасайенс класса, очень важно тесное взаимодействие с бизнесом, с производством, с промышленностью стран-участниц... Когда мы ездим по странам-участницам и встречаем коллег, которые провели годы работы в ОИЯИ, нам очень приятно слышать, что они о нашем Институте говорят - это наш общий дом на берегу реки Волги. Так что воспринимайте Институт как наш общий дом, в котором Словакия является одним из основателей, одним из ключевых участников".

В ответной речи заместитель заведующего торгово-экономическим отделом Посольства Словацкой Республики в России Марек Гарбарчик передал от Чрезвычайного и полномочного посла Словацкой Республики в РФ Петера Припутена искренние пожелания успеха мероприятию, пожелания словацким компаниям успешных переговоров и презентаций. "И, конечно, мы надеемся, что будут какие-то конкретные результаты сегодняшнего насыщенного дня, - добавил Марек Гарбарчик. - Мы считаем, что словацким компаниям есть что предложить, что у нас есть продукты, услуги, технологии, которые могут привлечь как интерес Института, так и компаний, которые работают в городе Дубна".

В течение рабочего дня делегация из Словакии в сопровождении руководителей Института и городских предприятий посетила ЛФВЭ, ЛЯР, ЛЯП, ЛИТ. Вице-директор Р.Ледницки ознакомил с историей, структурой и основными направлениями деятельности ОИЯИ.

Руководитель словацкого землячества заместитель директора ЛТФ Михал Гнатич отметил: "Нашу работу здесь очень высоко ценят, и мы стараемся внести свой посильный вклад. Здесь были воспитаны многие поколения ученых, и сейчас мы продолжаем эту работу. В настоящий момент в Дубне находятся 17 сотрудников, распределенных по всем лабораториям. С учетом такой формы сотрудничества, как трехмесячная командировка, в год здесь работает 25 наших специалистов. А это уже маленький институт Словацкой Академии наук. И мы очень рады, что сегодня приехали наши предприниматели, чтобы сформулировать общую стратегию. Надеемся, что найдем взаимовыгодные контакты, а Институт в лице дирекции будет способствовать этому сотрудничеству. Для нас важно, чтобы установилась цифра промышленного возврата Словакии, от этого тоже зависит пребывание наших ученых в ОИЯИ".

В мероприятии приняли участие представители 10 словацких фирм из самых разных областей, таких как криогеника, оптическое волокно, суперсовременные приборы для пожаротушения, машиностроение, мониторинг радиационной безопасности, системы управления качеством. Фирмы представили 5-10-минутные презентации. По вопросам делового сотрудничества прошло обсуждение в формате круглого стола, где были обозначены реальные возможности и намечены конкретные действия участия словацких компаний в научной и предпринимательской областях.

"Я говорил про современные огнетушители, думаю, они смогут найти применение, это уникальное оборудование, - добавил в интервью нашей газете М.Гнатич. - Например, пожаротушение в серверах для суперкомпьютеров. Также есть интерес к токарным станкам. Конечно, и оптическое волокно представляет интерес, ведь для проекта NICA строится компьютерный центр".

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер