Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 44 (4438) от 8 ноября 2018:


№ 44 в формате pdf
 

Комментарий к событию

День открытых дверей: желающих в три раза больше!

31 октября в Лаборатории физики высоких энергий впервые был организован День открытых дверей для знакомства с проектом NICA. В программе мероприятия - тематические лекции и экскурсии на объекты. Организаторы - Совет молодых ученых и специалистов (СМУиС) ЛФВЭ.

"Это мероприятие, в котором могут принять участие все желающие, - рассказывает председатель СМУиС ЛФВЭ Крыстиан Рослон. - Мы хотели, чтобы пришли сотрудники из нашей и других лабораторий ОИЯИ, и, конечно, жители города. К нашему удивлению и сожалению, заявок оказалось слишком много - зарегистрировалось 230 человек. Наши организаторские ресурсы позволяют принять только 6 групп по 13 человек, то есть пришлось отбирать 80 участников. Приоритет получили иногородние и представители других институтов - например, МИФИ, МГУ. Кроме этого, двумя днями раньше в ЛФВЭ проходило большое коллаборационное совещание по проектам BM@N и MPD, и несколько участников остались, чтобы посмотреть, как молодежь ОИЯИ рассказывает про реализацию проекта NICA, и принять участие в экскурсиях. По этой причине мы выбрали для лекций английский язык".

Лекции молодых ученых были посвящены как непосредственно знакомству с Лабораторией физики высоких энергий имени В.И.Векслера и А.М.Балдина и основными экспериментами проекта NICA, так и другим экспериментам, которые проводятся на крупнейших ускорительных комплексах мира. Открыл курс лекций К.Рослон, вводную лекцию про ЛФВЭ прочитал А.Апарин. об ускорительном комплексе и фабрике магнитов рассказал М.Шандов. Блок докладов об основных экспериментах NICA представили другие молодые сотрудники: А.Рамздорф (ионные источники), П.Батюк (эксперимент BM@N), Н.Гераксиев (эксперимент MPD), А.Грибовски (эксперимент SPD). Лекторам были вручены благодарственные сертификаты.

После обеда участники по группам в сопровождении гидов - молодых сотрудников лаборатории, отправились на экскурсии. Они побывали в здании легендарного синхрофазотрона, на стройплощадке, фабрике сверхпроводящих магнитов, на установке эксперимента с фиксированной мишенью BM@N.

Этот день показал, как велик интерес к проекту, - принес ли он удовлетворение организаторам и последует ли продолжение?

"Мы увидели, что такая форма популяризации науки востребована, участники были очень довольны, - говорит К.Рослон. - В организации приняли участие 23 молодых ученых - членов СМУиС ЛФВЭ (6 в оргкомитете, 3 сопровождающих, 6 докладчиков и 8 экскурсоводов). Мы будем обязательно продолжать, следующий день открытых дверей состоится в феврале".

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер