Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 44 (4438) от 8 ноября 2018:


№ 44 в формате pdf
 

В Университете "Дубна"

Инженеры экстра-класса для ОИЯИ:
подготовка начинается

В январе следующего года планируется отобрать около 30 первокурсников государственного университета "Дубна", которые станут первыми студентами Международной инженерной школы - совместного проекта ОИЯИ и университета. Уже сейчас сформирована базовая часть образовательной программы школы, есть договоренности с ведущими инженерными вузами страны о совместной образовательной деятельности. Ректор университета "Дубна", доктор физико-математических наук Дмитрий Владимирович Фурсаев дал интервью нашей газете.

Задача, которую ставит ОИЯИ перед международной школой, - эксклюзивная подготовка инженеров-физиков для крупных проектов Института - таких как уже создаваемые установки - проект класса мегасайенс NICA, Фабрика сверхтяжелых элементов, а также для будущих перспективных направлений.

Мы понимаем, что ОИЯИ активно развивается и потребность в инженерно-технических кадрах высокого уровня будет только возрастать. Речь идет именно о наиболее талантливых, наиболее креативных инженерах, специалистах, которым будет под силу решение прорывных научно-технических задач. Именно им предстоит создавать и эксплуатировать крупные экспериментальные физические установки.

При создании Международной инженерной школы мы отталкиваемся от имеющегося опыта сотрудничества Института и нашего университета. Уже сейчас в ОИЯИ работают 7 базовых кафедр. В преподавательский состав входят более 100 ведущих сотрудников ОИЯИ, ученых мирового уровня. Ежегодно в лаборатории Института приходят около 30 выпускников университета!

Совместная работа над проектом школы началась около года назад. На данный момент получена поддержка со стороны Ученого совета и Комитета полномочных представителей правительств стран-участниц ОИЯИ, проект обсуждался на заседаниях НТС ОИЯИ. Сейчас школа создана как структурное подразделение университета. Функция университета - в подготовке концепции и содержания образовательной программы, подборе кадров, привлечении в качестве экспертов и участников ведущих инженерных вузов. В университете "Дубна" инженерная школа рассматривается как межкафедральный проект: в нее смогут поступить наиболее талантливые студенты разных кафедр инженерно-технического и естественно-научного профилей. В основном, это будут физики. Важно подчеркнуть, что, поступая в школу, они продолжат учиться на своих кафедрах, выполнять учебный план в рамках государственного стандарта. Инженерная школа будет давать им дополнительное образование в виде набора различных компетенций. Прежде всего, инженерных дисциплин, включая значительный объем практических работ, информационные технологии, необходимые для выполнения инженерных разработок. В рамках госстандарта надо будет изучать математику, физику и иностранные языки на более глубоком уровне. Таким образом, ребятам, поступившим в инженерную школу, придется очень много работать дополнительно. Оплаты за обучение в международной инженерной школе не предусмотрено. Более того, чтобы у студентов не было соблазна искать подработку на стороне, мы будем выплачивать повышенную стипендию, в 6-8 раз превышающую базовую.

ОИЯИ берет на себя обязательства по дополнительной поддержке студентов инженерной школы, определении необходимых компетенций, предоставляет оборудование, в том числе прекрасную учебно-лабораторную базу, которая создается в Учебно-научном центре Института. Уже сейчас ОИЯИ активно помогает привлекать в проект инженерной школы вузов-партнеров, таких как МИФИ и МГТУ имени Баумана. Рассчитываем, что наши коллеги из этих вузов помогут нам в разработке и реализации инженерного блока дисциплин, возможно, "поделятся" лучшими преподавательскими кадрами. Уже в текущем осеннем семестре планируем в тестовом режиме прочитать отдельные курсы силами МГТУ имени Баумана. Не исключаем, что в будущем часть занятий студенты инженерной школы будут проходить в Москве, непосредственно в этих вузах, где есть уникальная образовательная инфраструктура.

Хотел бы еще раз подчеркнуть, что специфика Международной инженерной школы - в подготовке прежде всего элитных кадров. Такое направление образовательной деятельности - одна из важных черт так называемых университетов третьего поколения. Мы высоко ценим то, что благодаря ОИЯИ у университета "Дубна" появляется возможность реализовывать подобные авангардные проекты.

Светлана СТРОГОВА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер