Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 45-46 (4439-4440) от 15 ноября 2018:


№ 45-46 в формате pdf
 

Отчет о командировке

EXON-18: Встречи в Петрозаводске

(Окончание. Начало в №№ 41, 42-43)

Взгляд со стороны

Традиционное для большинства конференций, совещаний welcome party на EXONах всегда содержит какую-то определенную изюминку. Так было и в Петрозаводске. Своим искусством с участниками симпозиума поделились молодые артисты - фолк-группа Skylark. Денис Козлов (на снимке в центре) - руководитель этого фольклорного ансамбля после окончания концерта, горячо принятого ученым сообществом, сказал вашему корреспонденту:

- Мы, конечно, рады, что нас пригласили на это мероприятие, потому что на таких конференциях действительно собирается элита нашего общества, ученые высокого уровня, и это прекрасно, что им интересна не только фундаментальная наука, но и культура, язык, традиционная кухня коренных народов того региона, в котором проводится эта конференция. Поэтому мы с большим удовольствием сегодня выступаем. В этом составе наша фолк-группа Skylark существует уже с 2001 года, и у нас за плечами гастроли в Европе, Соединенных Штатах и, конечно, в России. Потому что Карелия - это такой регион, о котором знают многие, но о нашей музыке знают меньше. Многие думают, что традиционные музыкальные инструменты в России - балалайка и баян. И везде, где мы выступаем, стараемся открыть для публики своеобразие музыкальной фольклорной культуры этого уголка нашей страны. Сегодня мы исполняли карельские и финские песни, которые поются на этой земле столетиями, и играли на старинных национальных инструментах, которые и сегодня звучат очень современно. Я смотрел на людей, которые нас не только слушали, но и подхлопывали, подпевали, приплясывали. Потому что эти ритмы, как и народные песни, современны и сегодня...

Через несколько дней, на завершавшем конференцию товарищеском ужине, устроенном в фешенебельном ресторане гостиницы "Фрегат" на набережной Онежского озера, тоже играла музыка, и уже участники конференции подхватывали популярные песни, а японские коллеги образовали свой собственный вокальный ансамбль, в котором явно лидировал профессор Хидето Энио (на снимке). С него бы я и начал подборку интервью участников конференции...

О соревновании-сотрудничестве

Хидето Энио, директор РИКЕН, Япония: Мой стаж участника этих конференций составляет уже шесть лет, и все это время EXON для меня был и оставался самым экзотическим местом. За исключением, пожалуй, Владивостока. Для японца Дальний Восток не экзотика, а для большинства участников конференции, приехавших с Запада, это едва ли не край земли. Но Петрозаводск для меня - это экзотика. Сначала я летел самолетом из Болоньи в Москву, потом из Москвы до Петрозаводска ехал на поезде, и поездка мне очень понравилась. И я подумал: как в нашей науке все сложнее добираться до экзотических ядер, так же и до мест, в которых проводится EXON... Одна из магистральных тем этой конференции - соревнование-сотрудничество в синтезе сверхтяжелых элементов. И мне приятно, что Япония в этом соревновании делает определенные успехи. Подтверждение тому - 113-й элемент, который назван нихоний. Мне кажется, что наша близость и тесные контакты с российскими коллегами объясняются не только общностью научной тематики, но и географическим положением России, которая занимает добрую половину Азии. Мне очень приятно, что со мной приехали мои коллеги и сотрудники, которых я рассматриваю как активных проводников развития нашего сотрудничества и, конечно, людьми, которые везде, где они бывают, готовы сделать хорошую рекламу этой серии конференций.

Ощутить биение пульса

Петр Беднарчик, Институт ядерной физики, Краков, Польша: В Дубне я бывал не раз, но в этой конференции участвую впервые. И в России впервые так далеко оказался от Дубны, в столь необычном месте, которое в полной мере отвечает названию конференции. На карте Дубна, Петербург, Петрозаводск кажутся совсем рядом, но на самом деле расстояния между ними, как я убедился, немалые. Казалось бы, Польша с первых лет образования ОИЯИ - одна из его стран-учредителей, столько моих соотечественников здесь работали и работают, однако до сих пор мне не предоставлялась такая возможность детально познакомиться с исследованиями по ядерной физике, полученными здесь результатами, как в дни работы EXON в Петрозаводске. Эта конференция стала отличным поводом к широкому знакомству с Институтом, не ограниченному рамками научной программы. Во время докладов и дискуссий я действительно ощутил биение пульса Института, познакомился и побеседовал со многими коллегами из разных стран, каждый из которых - признанный в научном сообществе специалист в своей области. И - большое спасибо организаторам этой замечательной конференции!

Поздравляю организаторов!

Эммануэль Вардачи, Неаполитанский университет, Италия, - член программно-консультативного комитета ОИЯИ по ядерной физике: Участвуя в работе ПКК по ядерной физике, я, конечно, в курсе того, как развивается это направление в Институте, мы с коллегами детально знакомимся с проектами различных экспериментов, результатами исследований, обсуждаемых на заседаниях комитета, прежде чем вынести свои экспертные оценки. Здесь, в Петрозаводске, я в полной мере ощутил, насколько исследования, проводимые в Дубне, вписываются в мировой научный мейнстрим. Это была моя первая конференция из серии EXONов, и меня поразили уровень докладов, представленных ведущими учеными, международными коллаборациями, сама атмосфера, в которой проходили заседания, характерная именно для этого научного форума. Поздравляю организаторов! Это была одна из лучших конференций, на которых мне доводилось бывать!

Вниманием не обойден каждый

Евгений Конобеевский, Институт ядерных исследований РАН, Москва, заведующий лабораторией: Наряду с тем, что научная программа конференции составлена так, что каждый из участников находит здесь что-то интересное для себя, не забыты и "сопровождающие лица": для них устроено прекрасное знакомство с природными и историческими памятниками Карелии. Моя жена просто очарована этим краем, она не пропустила ни одной экскурсии. Лично мне научная программа дала хорошую возможность обсудить совместные исследования с партнерами из других лабораторий, а занимаемся мы исследованием структуры легких ядер: бериллия-9, лития-7, сотрудничаем с группой бессменного организатора этой серии конференций Юрия Пенионжкевича. Сейчас готовим нейтронные детекторы для совместных работ.

Здесь не скучно!

Дмитрий Балабанский, болгарский ученый, сейчас работает в Румынии и участвует в Европейском международном проекте ELI (Extrime Light Infrastructure). В рамках этого проекта уже через несколько лет планируется создание сверхмощных лазеров, более чем в 6 раз превосходящих по мощности все существующие на сегодняшний день.

- Вы первый раз на EXONе?

- Нет, это моя третья конференция. Первый раз был на Байкале, потом в Казани, сейчас здесь. Я буду рассказывать о подготовке эксперимента на ELI.

- С чем связан этот эксперимент?

- У нас будет очень мощное лазерное излучение (10 метаватт) и очень интенсивный гамма-пучок - лучший в мире, 1012-1013 фотонов в секунду. И мы готовим первые эксперименты, чтобы начать физическую программу на европейском гамма-пучке.

- Вы с Каталином Борча вместе работаете? Он уже рассказывал об этом проекте для читателей нашей газеты на одной из предыдущих конференций этой серии.

- Я отвечаю за подготовку программы на гамма-пучке. Но мы работаем вместе, конечно. Основная цель этот мегапроекта - решение фундаментальных и прикладных задач в области лазерной физики высоких энергий и, в частности, изучение поведения вещества в экстремальных световых полях. Практическое применение подобных лазеров поистине безгранично: от нейтрализации ядерных отходов до воздействия на раковые клетки...

- Ваши общие впечатления об этой конференции, в чем вы видите ее особенности?

- Вообще организаторы этой конференции поддерживают очень высокую планку. Здесь не скучно. Здесь встречаются люди из разных лабораторий. С течением времени оформилось определенное сообщество, которое участвует в этих конференциях. И плюс ко всему, это встреча ученых, которые принадлежат к разным национальным культурам.

- И это своеобразие проявляется в культурных программах каждого EXONa. Он себе еще ни разу не изменил... В Петрозаводске мы с удовольствием знакомились с культурой, национальными традициями, музыкой и танцами карельского и финского народов...

- Я надеюсь, что следующая конференция будет на Камчатке.

Ничего формального!

Олег Рогачев, Чикагский университет: EXON - это всегда разные места, очень интересные экскурсии. Менее формальная, чем остальные конференции. Основной коллектив здесь на 50 процентов один и тот же, уже всех знаешь. Очень хорошо продумана культурная программа, прекрасно организована... Я на многих конференциях бываю, есть с чем сравнивать. Но сюда всегда еду с большим удовольствием.

- Чем сейчас занимаетесь в науке?

- До сих пор анализируем данные, полученные в Японии. Одну часть уже опубликовали: сечения, вторичные реакции... Там много разных направлений... В Чикаго работаю уже 17 лет, а первый довольно длительный выезд из Дубны - во Францию состоялся в 2000 году. И всегда с радостью возвращаюсь в Дубну, в ЛЯР, в родную среду. Совсем еще недавно приезжал, читал лекцию студентам.

EXON как всегда на высоте!

Никита Сидоров, сотрудник ЛФВЭ, один из разработчиков образовательного портала УНЦ ОИЯИ: Я сюда приглашен уже во второй раз, направил меня мой начальник Юрий Анатольевич Панебратцев, но, тем не менее, мы занимаемся образовательными проектами, и Юрий Эрастович пригласил нас на EXON уже во второй раз. Представили здесь свою экспозицию и максимально интегрируемся с ЛЯР. Например, в данный момент я обсуждаю с некоторыми сотрудниками этой лаборатории записи видеолекций, которые мы готовим в рамках нашего нового проекта на образовательном портале ОИЯИ. Он называется edu.jinr.ru. И на сателлитной школе, которая проходила в Петрозаводском университете, у нас был доклад, посвященный базовым установкам и основным направлениям деятельности ОИЯИ. EXON как всегда на высоте! Спасибо большое Лаборатории ядерных реакций за это прекрасное приглашение, и мы надеемся, что не подкачаем!

Это сотрудничество мы ценим очень высоко!

Давид Верне, Орсэ, Франция: У нас уже довольно долгое и крепкое сотрудничество с Дубной, и EXON это хорошая возможность встретиться с коллегами из ОИЯИ и обсудить последние результаты и планы на будущее.

- За последние два года, прошедшие после предыдущей конференции, что-то изменилось в ваших контактах?

- Мы опубликовали много научных результатов, полученных за последнее время. Значительно улучшили работающий в Орсэ дубненский детектор TETRA. Так что вместе работаем в одном направлении.

- Ваши планы и надежды на ближайшее будущее?

- Мы будем продолжать сотрудничество с дубненскими коллегами, по тем же направлениям, используя тот же детектор, созданный в Дубне с использованием новейших российских технологий. Счетчик ядер гелия-3, установленный в этом детекторе, это проверенная и надежная технология, отработанная в Дубне, и очень важно иметь такой инструмент, чтобы получать хорошие результаты в сотрудничестве специалистов Дубны и Орсэ.

- Ваш коллега что-то хочет добавить?

Фати Ибрагим (тоже из Орсэ) сделал свой доклад в первый день работы конференции:

- История сотрудничества между Дубной и IPN продолжается уже не одно десятилетие. Это сотрудничество всегда было особенно важно для нас, начиная с использования пучков ионов кальция-48 в экспериментах, которые в свое время велись в GANIL. И до настоящего момента, когда оно продолжается уже на новом уровне. Та установка для производства радиоактивных ядер, которая создана во Франции, это пример того, как идея, возникшая на одном из прошлых EXONов, воплотилась в конкретном ядерно-физическом устройстве. И эта установка, так же как детектор, привезенный из Дубны, не только продолжает работать, но и демонстрирует плодотворность и стимулирующее влияние этой конференции на развитие ядерной физики в национальных научных центрах. И это сотрудничество, и встречи на конференции мы очень высоко ценим. И мы хотим и дальше развивать нашу коллаборацию с Дубной.

- В какой регион России вы хотели бы приехать на следующую конференцию?

- Это уже не Россия. Это Казахстан. Байконур (Давид).

- Двадцатилетие проведения одного их первых EXONов можно было бы отметить вновь на Байкале (Фати).

Евгений МОЛЧАНОВ, Петрозаводск - Дубна,
фото автора и Владимира МАСЛОВА,
переводы Дмитрия ТЕСТОВА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер