Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 7 (4401) от 22 февраля 2018:


№ 7 в формате pdf
 

Сообщение в номер

Об участии в новых проектах ОИЯИ

20 февраля Объединенный институт посетила делегация Центра промышленности Республики Болгария в Москве - организации, которая нацелена на расширение экономических, торговых и технических отношений между Республикой Болгария и Российской Федерацией, в развитие двусторонних экономических связей, расширение болгарского экспорта и туризма и привлечение инвестиций.

Гости встретились в конференц-зале Лаборатории ядерных реакций с ведущими специалистами ОИЯИ, в том числе со своими соотечественниками, работающими в Дубне. Об Институте, Лаборатории ядерных реакций рассказали главный инженер ОИЯИ Борис Гикал, заместитель директора ЛЯР Андрей Попеко; заместитель директора ЛФВЭ Румен Ценов провел для гостей презентацию на их родном языке. В свою очередь, заместитель председателя центра Цветозар Генчев рассказал о деятельности этой организации, представил своих коллег. В выступлениях участников встречи были затронуты некоторые вопросы организации поставок и закупочной деятельности Института, участия предприятий стран-участниц в тендерах, проводимых ОИЯИ.

- Основная цель нашего визита, - сказал нашему корреспонденту Цветозар Генчев, - наладить прямую связь с руководством Института для продвижения болгарских компаний и активизации участия болгарских предприятий в будущих тендерах, объявляемых ОИЯИ. Например, в строительстве коллайдера, в развитии инфраструктуры. В состав нашей делегации вошли ведущие специалисты центра Бисер Стамбулиев, Иордан Ласков, Димитр Георгиев, представители болгарских предприятий, работающие на территории центра.

- Приглашая болгарских представителей в Дубну, - отметил главный инженер ОИЯИ Борис Гикал, - мы надеялись активизировать наши контакты. Болгария, как известно, является одной из стран-участниц Института, и уже давно стоит вопрос о том, чтобы промышленность стран-участниц была загружена заказами, которые связаны с созданием в Институте новых установок. Задача сегодняшней встречи состояла в том, чтобы непосредственные исполнители и руководители наших проектов познакомились с представителями предприятий, которые это могут сделать. Эта деятельность, которую сейчас развивает Центр промышленности Болгарии, благодаря сегодняшним контактам и взаимному обмену информацией, должна привести к заключению договоров по изготовлению оборудования для наших установок. Главным образом мы обсуждали организационные схемы, которые будут способствовать осуществлению этих задач.

Евгений МОЛЧАНОВ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер