Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 7 (4401) от 22 февраля 2018:


№ 7 в формате pdf
 

Сообщение в номер

Париж. ОИЯИ - ЮНЕСКО: 20 лет вместе

14 февраля в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО, состоялся круглый стол, посвященный празднованию 20-летия сотрудничества ОИЯИ и ЮНЕСКО и открытию новых сверхтяжелых элементов Периодической таблицы химических элементов. Задачей встречи было также обсуждение перспектив дальнейшего взаимодействия ОИЯИ и ЮНЕСКО в свете современных проблем развития мировой науки и естественно-научного образования.

С приветственным словом к участникам заседания обратились Дуглас Накашима, директор отделения по научной политике и наращиванию потенциала ЮНЕСКО, М.Г.Иткис, вице-директор ОИЯИ, Г.В.Трубников, председатель Комитета полномочных представителей государств - членов ОИЯИ и заместитель Министра науки и образования РФ, а также Н.П.Тарасова, завершившая в начале 2018 года срок работы на посту президента IUPAC - Международного союза теоретической и прикладной химии.

В соответствии с программой вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис представил доклад об истории, текущих и перспективных проектах ОИЯИ ("ОИЯИ: вчера, сегодня, завтра"), академик Ю.Ц.Оганесян рассказал собравшимся о работах в ОИЯИ по открытию сверхтяжелых элементов ("Увлекательная история сверхтяжелых элементов в ОИЯИ"), а С.З.Пакуляк, директор УНЦ, представил международные студенческие программы, реализуемые в ОИЯИ ("Международные стажировки и студенческие практики: опыт ОИЯИ").

Выступления руководителя секции отделения научной политики и наращивания потенциала ЮНЕСКО М. Зебазе-Кана и Н.П.Тарасовой касались современных подходов к решению проблем мировой фундаментальной науки через призму организации памятных тематических мероприятий ООН ("Международный год"), посвященных отдельным отраслям науки. Как известно, Генеральная Ассамблея ООН по представлению ЮНЕСКО объявила 2019 год Международным годом Периодической таблицы химических элементов Д.И.Менделеева. В ближайшее время ЮНЕСКО и IUPAC подготовят предложения по программе праздничных мероприятий, в которой состоявшийся в Париже круглый стол ЮНЕСКО - ОИЯИ стал "первой ласточкой".

Круглый стол завершился интересной дискуссией о современных тенденциях развития мировой фундаментальной науки, в том числе путях и средствах повышения интереса к научной деятельности среди молодежи.

Информация дирекции
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер