Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 9 (4403) от 15 марта 2018:


№ 9 в формате pdf
 

Из официальных источников

Россия - ЦЕРН: готовится новое соглашение

Новое соглашение с ЦЕРН, которое планируется подписать в текущем году, зафиксирует участие России во второй фазе сооружения большого адронного коллайдера и всех экспериментов на этой установке, сообщает пресс-служба Минобрнауки России.

Сотрудничество России и Европейской организации ядерных исследований насчитывает около 60 лет плодотворного взаимодействия. Действующее соглашение было подписано в 1993 году. С тех пор изменились статус и название организаций, которые подписывали договор, изменилось законодательство и наполнение экспериментов, обсуждавшихся при подписании.

В 2017 году достигнута договоренность между ЦЕРН и Минобрнауки России о подписании нового соглашения о сотрудничестве, которое дает России особый статус по участию в экспериментах. Это соглашение будет иметь гораздо больший статус и значительно повысит уровень взаимодействия, чем ассоциированное членство в организации. Именно поэтому Россия отозвала свою заявку об ассоциированном членстве.

В 2018 году планируется подписать новое соглашение между Правительством Российской Федерации и ЦЕРН, которое зафиксирует участие России во второй фазе сооружения Большого адронного коллайдера и всех экспериментов на этой установке.

Также в новом соглашении предполагается оговорить участие ЦЕРН в строительстве научных установок в России класса мега-сайенс. Проект соглашения проходит процедуру согласования. В первой половине года проект предполагается рассмотреть на международном совете ЦЕРН, и затем документ будет подписан. В результате Россия значительно повысит свой уровень участия в крупнейшей международной исследовательской организации в области ядерной физики.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер