Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 9 (4403) от 15 марта 2018:


№ 9 в формате pdf
 

Визиты

Куба-ОИЯИ: ориентир на развитие сотрудничества

28 февраля представительная делегация Республики Куба посетила ОИЯИ. В состав делегации вошли заместитель министра науки, технологий и окружающей среды Кубы Данило Алонсо Медерос, Чрезвычайный и Полномочный посол Кубы в РФ Херардо Пеньяльвер Порталь, президент Агентства по атомной энергии и передовых технологий (AENTA), директор Центра прикладных технологий и ядерного развития (CEADEN) Ангелина Диас Гарсиа, помощник председателя AENTA по финансово-экономическим вопросам Хосе Луис Дона, специалист по международным отношениям Министерства науки, технологий и окружающей среды Карлос Мендес, советник-посланник Посольства Кубы в Москве Роландо Сайяс Бу. В Объединенном институте кубинскую делегацию сопровождал старший научный сотрудник ЛЯП ОИЯИ профессор Антонио Лейва Фабело.

В дирекции ОИЯИ делегацию приветствовали директор академик В.А.Матвеев, главный ученый секретарь А.С.Сорин, заместитель начальника отдела международных связей (ОМС) А.А.Котова и старший инженер ОМС О.Н.Белова. В начале встречи В.А.Матвеев выразил кубинской стороне глубокие соболезнования от лица ОИЯИ в связи с трагической кончиной полномочного представителя правительства Кубы в ОИЯИ Фиделя Кастро Диас-Баларта и выразил надежду на скорое назначение нового полномочного представителя Кубы.

В ходе беседы Данило Алонсо Медерос отметил, что в настоящее время сотрудничество Кубы и ОИЯИ успешно развивается в различных направлениях и дополнительный импульс ему можно придать за счет увеличения числа молодых кубинских ученых, направляемых в ОИЯИ для учебы и участия в исследованиях. Он также подчеркнул, что Куба уже сейчас готова значительно увеличить это число. В.А.Матвеев заметил, что в этой сфере также будут полезны широкие возможности ОИЯИ в подготовке инженерных кадров. Далее А.С.Сорин представил основные направления научных исследований и прикладных работ в ОИЯИ, а также базовые установки Института.

В.А.Матвеев пригласил посла Кубы в РФ Херардо Пеньяльвера Порталя, для которого этот визит в Дубну стал первым, принять участие в Международной конференции "ОИЯИ: 25 лет новой эры", которая пройдет 26 марта в рамках празднования 62-й годовщины образования ОИЯИ. Приглашение для участия в этом мероприятии было передано на имя министра науки, технологий и окружающей среды Кубы Эльбы Росы Перес Монтойи.

Кубинская делегация посетила несколько лабораторий Института для более подробного знакомства с представленной научной инфраструктурой. Гости побывали в Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова, Лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка и Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова, а также ознакомились в Лаборатории физики высоких энергий имени В.И.Векслера и А.М.Балдина с флагманским проектом ОИЯИ сверхпроводящим коллайдером тяжелых ионов NICA. В завершение своего визита гости провели встречу с кубинскими сотрудниками ОИЯИ, на которой смогли узнать об их научной работе и жизни в Дубне. Наш корреспондент попросил руководителей делегации поделиться планами развития сотрудничества.

Алонсо Медерос: Мы очень надеемся, что сможем активно использовать широкие возможности ОИЯИ для подготовки кубинских специалистов. С учетом политической и экономической блокады США, ограниченности собственных природных ресурсов эффективно готовить ученых и специалистов мы можем в таких центрах, как ОИЯИ, где развиваются самые современные проекты, где наши посланцы могут взаимодействовать с коллегами из разных стран.

Херардо Пеньяльвер Порталь: Надеюсь, что мой первый визит в Дубну будет не последним. Это историческое для нас сотрудничество чрезвычайно важно. Здесь прошли профессиональную подготовку многие наши ученые и специалисты, которые сегодня занимаются ядерными исследованиями. Куба пока единственная латиноамериканская страна-участница ОИЯИ. И я бы хотел воздать должное усилиям нашего полномочного представителя Фиделя Кастро Диас-Баларта, которые он прилагал для развития и укрепления сотрудничества с ОИЯИ. Теперь мы должны продолжать этот процесс.

Кристина МОИСЕНЗ, Евгений МОЛЧАНОВ,
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер