Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 9 (4403) от 15 марта 2018:


№ 9 в формате pdf
 
 

Визиты

Студенты из Японии познакомились с ОИЯИ

C 27 февраля по 1 марта студенты японского университета Киндай (г. Осака) знакомились с Объединенным институтом ядерных исследований. Визит проходил в рамках проекта "Монодзукури", реализуемого при участии Университета "Дубна". Гостями ОИЯИ стали 12 студентов и 2 преподавателя.

Знакомство с Институтом началось с показа фильма "NICA - Вселенная в лаборатории" и экскурсии в зал сборки и тестирования сверхпроводящих магнитов для строящегося ускорительного комплекса, которую провела инженер Лаборатории физики высоких энергий О.Казинова.

В Лаборатории ядерных реакций ученый секретарь А.Карпов прочел лекцию о синтезе сверхтяжелых элементов и планах развития лаборатории, а начальник группы ЛЯР А.Воинов познакомил студентов с ускорителями У-400М, ИЦ-100 и процессом создания Фабрики сверхтяжелых элементов.

Визит японских студентов в ОИЯИ подытожила неформальная встреча с научным руководителем ЛЯР академиком Ю.Ц.Оганесяном, которая прошла в мемориальном кабинете основателя лаборатории академика Г.Н.Флерова. В ходе беседы Юрий Цолакович рассказал о своем пути в науке, о важности привлечения молодежи к научным исследованиям, а студенты смогли задать интересующие их вопросы известному ученому.

(По материалам сайта ОИЯИ)
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер