Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 2 (4448) от 17 января 2019:


№ 2 в формате pdf
 

Юбилеи

Владимиру Степановичу Бутцеву - 80 лет

20 января исполняется 80 лет советнику Лаборатории физики высоких энергий Объединенного института ядерных исследований, доктору физико-математических наук Владимиру Степановичу Бутцеву.

Владимир Степанович Бутцев работает в ОИЯИ с 1967 года. Он участвовал в проведении большого ряда научных и методических исследований на синхрофазотроне, синхроциклотроне, фазотроне и ИБР-2, в которых были получены важные научные результаты. Он внес весомый вклад в исследования по физике промежуточных и высоких энергий, в создание ряда экспериментальных установок: ЯСНАПП, ЯЛИНА-Д и Accelerator Drieven System (ADS) - прототипа малой ядерной установки.

Научная деятельность В.С.Бутцева в ОИЯИ началась с изучения ядер, удаленных от полосы -стабильности (программа ЯСНАПП - ядерная спектроскопия на пучке протонов). По этой программе им с сотрудниками созданы комплекс аппаратуры c германиевыми детекторами на линии с ЭВМ, а также система программ для обработки информации и анализа физических результатов. Проведены исследования структуры ряда околомагических ядер. На основе результатов этих работ В. С. Бутцев успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по теме "Исследование структуры околомагических ядер в области редких земель".

Вторым важным этапом научной деятельности В.С.Бутцева стало исследование механизмов поглощения отрицательных -мезонов атомными ядрами. К этим исследованиям он привлек специалистов из стран-участниц. Совместно с учеными из ГДР, Польши, Монголии и Венгрии В.С.Бутцевым был создан комплекс аппаратуры, обеспечивающий массовую автоматизированную обработку информации. Проведены измерения выходов изотопов, распределения множественности нейтронов и заряженных частиц, обнаружено новое физическое явление возбуждения высокоспиновых состояний, изучено задержанное деление ядер.

Предложенные В.С.Бутцевым оригинальные методы исследования свойств ядер с помощью -мезонов стали использоваться во многих научных исследованиях.

Владимир Степанович внес большой вклад в развитие международного сотрудничества ОИЯИ с ведущими научными центрами. По инициативе профессора Р.Брандта (ФРГ) и В.С.Бутцева научные центры Франции, ФРГ, ГДР, США, Швеции, Греции и России объединились для поиска и исследования аномального взаимодействия релятивистских ядер с ядрами мишеней от 27Al до 238U.

С 1985 по 1992 годы под руководством В.С.Бутцева исследована фрагментация ядер-снарядов, ядер-мишеней и механизмов образования и распада высоковозбужденных ядер, получаемых в столкновениях релятивистских частиц и ядер с ядрами мишеней при энергии в десятки ГэВ.

В 1992 году В.С.Бутцев успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук на тему "Исследование процессов образования и распада высоковозбужденных ядер".

Продолжая сотрудничать с научными центрами России, стран СНГ, Греции, Германии, Франции, Испании, США, Владимир Степанович проводит большую работу по созданию электроядерной установки для получения новых видов энергии и трансмутации радиоактивных отходов с АЭС. Создана подкритическая сборка ЯЛИНА на пучке протонов фазотрона ОИЯИ.

Под руководством В.С.Бутцева защищены кандидатские диссертации, подготовлен ряд научных специалистов из научных центров России, Германии, Венгрии и других стран.

С 2014 года В.С.Бутцев - вице-президент Российской инженерной академии по науке и ядерной энергетике. Академик Российской инженерной (РИА) и Международной инженерной академий (МИА).

Многие знают Владимира Степановича как человека с активной жизненной позицией. Еще в студенческие годы он возглавлял строительные отряды на целине, в Казахстане, в Омской области, на Камчатке. Неоднократно избирался секретарем комсомольских организаций школы, воинской части, физического факультета Воронежского университета, Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ, первым секретарем Дубненского ГК ВЛКСМ, членом Московского областного комитета ВЛКСМ.

В.С.Бутцев - автор и соавтор 140 научных работ, ряда изобретений и обзоров. Он пользуется авторитетом как в России, так и за рубежом, в том числе как автор книги "Наше Время" и соавтор поэтического литературно-художественного альманаха "Озарение". В 2013 году избран членом экспертного совета председателя Коллегии ВПК РФ. С 2014 года - член Союза писателей России. Награжден медалью "Ветеран труда", знаком "Ветеран атомной энергетики и промышленности", медалью "60 лет Московской городской организации Союза писателей".

В жизни Владимир Степанович Бутцев остается открытым, жизнерадостным человеком, хорошим семьянином, общительным человеком.

Дирекция ЛФВЭ, сотрудники НЭОФТИ, коллеги и друзья сердечно поздравляют Владимира Степановича и его семью с юбилеем и желают ему здоровья, оптимизма и творческих успехов.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер