Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 2 (4448) от 17 января 2019:


№ 2 в формате pdf
 

Концерты

Золотая гитара России

В воскресенье в Доме культуры "Мир" прошел юбилейный концерт гитариста-виртуоза Виктора Зинчука. Заслуженный артист России не первый раз приезжает в Дубну и делает это с явным удовольствием. А большой зал Дома культуры, хоть и не до отказа заполненный, собрал самых преданных поклонников маэстро, отмечающего свое 60-летие.

Концерт начался с популярных эстрадных мелодий в авторской обработке - "Регтайма кленового листа" классика этого стиля С.Джоплина, "Токкаты" П.Мориа и авторских концертных вариаций на тему "Цыганочки", в которых была слышна и мелодия "Цыганочки" из кинофильма "Начало". Как рассказал Виктор, "Цыганочку" он включил в свою программу не так давно, после выступления в городе Ржев. Там к нему после концерта подошел ветеран: а почему вы не играете "Цыганочку", не умеете, наверное? - Умеет, вариации были исполнены виртуозно.

Гитарная дуэль с Дмитрием Лобановым.
Дальше прозвучали в авторской обработке "Вальс" Д.Шостаковича, "Полонез" М.Огинского, пьеса Л.Бетховена "К Элизе". Причем, каждому произведению предшествовала какая-то история или анекдот от Виктора Зинчука. Так, мы узнали, что помещик Огинский не был профессиональным композитором, а современная американская молодежь уверена, что Бетховен - это собака из одноименного фильма! Сделал он и комплимент дубненской публике, очень тепло принимавшей артиста: "Для вас легко и приятно играть, поверьте, я это не на каждом концерте говорю". Рассказал Виктор и о том, что с недавних пор он активный участник интернета, "по совету друзей-пенсионеров" завел страничку в Instagram, и о футбольной команде российских звезд эстрады "Старко".

Во втором отделении дубненцы услышали попурри на известные темы В.Моцарта и Л.Бетховена, популярную народную латиноамериканскую мелодию "Полет орла", две части из еще не завершенного авторского сочинения в стиле А.Вивальди - "Зима" и "Весна", нежнейший "Вокализ" С.Рахманинова, неповторимое "Турецкое рондо" Моцарта в стиле диско, а еще "Страсти по Матфею" И.С.Баха и "Неаполитанскую тарантеллу" Д.Россини. В завершение концерта Виктор исполнил авторскую композицию из ранних альбомов "Прощание". Он простился с Дубной, но, как сам пообещал, ненадолго.

Ольга ТАРАНТИНА, фото автора
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер