Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 2 (4448) от 17 января 2019:


№ 2 в формате pdf
 

Юбилеи

Леониду Григорьевичу Ткачеву - 80 лет

20 января исполняется 80 лет начальнику сектора астрофизических исследований научно-экспериментального отдела физики элементарных частиц Лаборатории ядерных проблем Объединенного института ядерных исследований Леониду Григорьевичу Ткачеву.

Леонид Григорьевич начал работать в ОИЯИ в 1963 году в качестве прикомандированного аспиранта Лаборатории теоретической физики, а в 1966 году поступает в Лабораторию ядерных проблем ОИЯИ в должности научного сотрудника. C начала своей научной деятельности он принимал активное участие в подготовке проекта многокубовой жидководородной камеры, а затем занимался теоретическими и методическими исследованиями по основам работы ультразвуковой пузырьковой камеры. По результатам этих работ в 1972 году Л.Г.Ткачев успешно защитил кандидатскую диссертацию.

За это время он вырос в высококвалифицированного специалиста, способного решать сложные научно-технические и организационные задачи. С 1975 по 1984 гг. Л.Г.Ткачев работает на установке РИСК. Он внес существенный вклад в обработку данных эксперимента, а также в создание ряда ключевых узлов установки: газовой системы, системы съема данных и ряда других. Кроме того, он успешно участвует в организации работ интернационального коллектива на всех этапах подготовки и проведения эксперимента на спектрометре РИСК в ИФВЭ, начиная с проектирования спектрометра и кончая анализом полученных данных.

В 1986-1992 гг. Л.Г.Ткачев - соруководитель темы КОКОС, спутникового канала связи между ОИЯИ и западными научными центрами. С 1984 года он участвует в коллаборации ДЕЛФИ. Дважды (1986-1987 и 1993-1997) назначается руководителем группы специалистов ОИЯИ в ЦЕРН и вместе с коллегами проводит работу по монтажу модулей, сборке и запуску адронного калориметра установки ДЕЛФИ, в наборе и анализе полученных данных.

В настоящее время Леонид Григорьевич - активный участник коллабораций НУКЛОН, ТУС и ТАЙГА и руководитель темы "Астрофизические исследования в космических экспериментах".

Первые два эксперимента - спутниковые. Спутник с аппаратурой эксперимента НУКЛОН был запущен 28 декабря 2014 года с космодрома Байконур, а 28 апреля 2016 года состоялся запуск спутника "Ломоносов" с детектором ТУС с космодрома Восточный. Этому предшествовал долгий процесс разработки, изготовления и многочисленных тестов как на ускорителях, так и на стендах. В настоящее время обрабатываются данные обоих экспериментов. Можно сказать, что Л.Г.Ткачев - основатель нового для ОИЯИ направления - экспериментальной астрофизики.

Л.Г.Ткачев, тестовый сеанс на SPS, ЦЕРН, декабрь 2018.

Но жизнь не стоит на месте, и в 2014 году Ткачев предлагает дополнить комплекс HiSCORE, расположенный в долине реки Тунка, сетью гамма-телескопов. Это предложение принимается коллаборацией HiSCORE и таким образом образуется коллаборация ТАЙГА (Tunka Advanced Instruments for Gamma Astronomy). Только неуемная энергия Леонида Григорьевича позволила в кратчайшие сроки разработать, укомплектовать и изготовить первый гамма-телескоп. В 2016 году телескоп был установлен в Тункинской долине и в 2017 году начал набирать статистику. Второй телескоп изготовлен и отправлен на место сборки в 2018 году.

Л.Г.Ткачев - высококвалифицированный физик с прекрасной теоретической базой. Его отличают широта научных интересов, самостоятельность и инициатива в постановке и решении задач, увлеченность наукой, самоотверженность в работе, умение работать в коллективе. Он автор более 400 научных работ, которые опубликованы в реферируемых журналах и докладывались на различных международных и российских конференциях.

Леонид Григорьевич занимается подготовкой молодых специалистов на кафедре ядерной физики университета "Дубна", доцентом которой он является.

За успехи в научной и организационной деятельности Л.Г.Ткачев награжден медалью "За доблестный труд". Ему присвоены звания "Ветеран атомной энергетики и промышленности", Почетный сотрудник ОИЯИ и вручен Почетный диплом ОИЯИ.

Нельзя не сказать о человеческих качествах юбиляра. Он легок на подъем, всегда очень активен. Видимо, это осталось от горных лыж и туризма, которыми он увлекается все эти годы.

Дружелюбный характер Леонида Григорьевича притягивает к нему людей, у него много друзей и коллег-доброжелателей. Коллектив, которым руководит Леонид Григорьевич, стал сплоченной командой, в которой царит дружелюбная и рабочая атмосфера.

Нельзя не отметить еще одно увлечение Леонида Григорьевича - он своими руками построил добротный дом на берегу Дубны и щедро делится с друзьями плодами своего труда.

Желаем Леониду Григорьевичу неугасаемой творческой активной жизни на долгие годы, успехов в решении всех поставленных задач и благополучия в семье.

Коллеги, друзья
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер