Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 4 (4450) от 31 января 2019:


№ 4 в формате pdf
 

Читатели задают вопрос

О прямых платежах жителей энергетикам

В связи с вопросами о переходе некоторых многоквартирных домов нашего города на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями (РСО) и оплатой коммунальных услуг по теплоснабжению, водоснабжению и канализации Отдел главного энергетика и юридический отдел ОИЯИ поясняют следующее.

3 апреля 2018 года вступил в силу Федеральный закон № 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации", на основании которого собственники и наниматели помещений в многоквартирных домах получили возможность оплачивать вышеуказанные коммунальные услуги непосредственно РСО, минуя расчетные счета управляющих организаций (УО). До принятия указанного закона действовал так называемый порядок "расщепления платежей", при котором оплаченные жителями денежные средства за потребленные коммунальные ресурсы оплачивались УО через платежного агента (ООО "ИРЦ "Дубна"), при этом УО выступала посредником между РСО и жителями, а непосредственных отношений между потребителями коммунальных услуг и РСО не возникало. Такая ситуация породила массу финансовых злоупотреблений со стороны УО и вызвала необходимость вышеуказанной корректировки законодательства.

Основания для перехода на прямой договор

Для принятия решения о переходе на прямой договор необходимо соответствующее решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за которое проголосуют не менее половины от общего числа собственников помещений. Подписанный протокол общего собрания направляется инициаторами собрания в свою УО, а также в РСО. Решение жителей о переходе на "прямые договоры" является обязательным.

В течение трех месяцев с момента получения протокола РСО должна начать выставлять счета в адрес конкретного потребителя коммунальной услуги согласно действующим Правилам оказания коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Отдельно необходимо оговорить, что в соответствии с Федеральным законом N№ 59-ФЗ РСО вправе расторгать действующие договоры с УО, у которых в судебном порядке подтверждена задолженность за потребленные и оплаченные жителями коммунальные ресурсы более чем за три месяца. Такое право является инструментом РСО по повышению платежной дисциплины УО, осуществляющих фактическое пользование денежными средствами, предназначенными для перечисления РСО за потребленные коммунальные ресурсы.

На сегодняшний день собственники помещений примерно двадцати многоквартирных домов Институтской части и Черной речки приняли решение оплачивать коммунальные платежи непосредственно РСО.

Что касается оформления письменных договоров с потребителями коммунальных услуг, то в данном случае действующее законодательство не требует от РСО подписания отдельного документа с каждым жителем, форма прямого договора с РСО (п.6 ст.157.2 ЖК РФ) правительством РФ до настоящего времени не утверждена. Аналогией в данном случае может служить пример расчетов между потребителями электроэнергии и ПАО "Мосэнергосбыт" путем оплаты потребителями полученных от РСО квитанций.

Таким образом, с точки зрения действующего законодательства переход на прямые договоры является правом, предоставленным собственникам помещений в многоквартирном доме, а также правом РСО, недополучающей предназначенные ей денежные средства от недобросовестной УО, на которую не в состоянии повлиять собственники.

Порядок оплаты

Оплата коммунальных услуг по прямым договорам по теплоснабжению, водоснабжению и канализации может быть произведена жителями напрямую на расчетный счет ОГЭ ОИЯИ на основании выставленных квитанций, которые предъявляются в начале каждого месяца, следующего за расчетным.

В случае, если в принадлежащем жителю жилом помещении установлены индивидуальные приборы учета воды, их показания необходимо передавать в ОГЭ ОИЯИ ежемесячно с 15 по 25 число того месяца, за который будет производиться расчет.

Для приема сведений организованы следующие ресурсы:

1) электронная почта oge-uchet@jinr.ru;

2) круглосуточный телефон-автомат 8 (496) 216-20-02;

3) почтовый ящик на проходной ОГЭ ОИЯИ по адресу: ул. Сахарова, д. 6.

При передаче показаний необходимо указывать адрес (улица, номер дома, номер квартиры), фамилию, номер телефона и показания по каждому счетчику (с учетом вида услуги: холодная и (или) горячая вода).

После этого в квитанции за текущий месяц появится полная оплата потребленной воды и водоотведения. ОГЭ ОИЯИ просит своих потребителей информировать о потреблении объемов по горячему и холодному водоснабжению, водоотведению именно в текущем месяце, поскольку такая обязанность предусмотрена Правилами оказания коммунальных услуг.

В случае непредоставления со стороны потребителя данных о показаниях приборов учета ОГЭ ОИЯИ использует для расчета норматив потребления коммунальной услуги. В случае предоставления жителем показаний приборов учета в следующем месяце данные по потреблению будут соответствующим образом скорректированы.

Такой предусмотренный законодательством способ расчета значительно улучшает платежную дисциплину. Сведения об оплате коммунальных услуг потребителями-льготниками по истечении месяца направляются в электронном виде в соответствующую УО, которая передает их в органы социальной защиты.

Обращаем внимание, что в выставляемых ОГЭ ОИЯИ квитанциях горячее водоснабжение не обозначается как отдельная коммунальная услуга, поскольку в соответствии с установленными законодательством требованиями она разделена на две составляющие: 1) компонент на тепловую энергию, затрачиваемую на подогрев, и 2) компонент на теплоноситель (холодную воду).

Действующее законодательство о тарифном регулировании не предусматривает включения расходов РСО на содержание платежного агента, например, ООО "ИРЦ "Дубна", в связи с чем дистанционная оплата коммунальных услуг ОГЭ ОИЯИ может быть осуществлена плательщиком услуги только при уплате соответствующей комиссии банка.

У ОИЯИ есть соответствующие договоры со Сбербанком и Почтой России. На текущий момент единственной возможностью оплатить услуги без комиссии остается оплата через кассу ОГЭ ОИЯИ по адресу: ул. Сахарова, д. 6.

Перспективы

ОГЭ ОИЯИ проводит работу по улучшению информированности жителей города и их обслуживанию, в том числе обеспечению доступности специалистов расчетной группы ОГЭ ОИЯИ в удобное для жителей города время.

Для улучшения взаимодействия с потребителями ОГЭ ОИЯИ модернизирует свой интернет-сайт с целью создания личных кабинетов, привязанных к лицевым счетам. Планируется, что сайт начнет работу с февраля текущего года, о чем мы дополнительно сообщим. В дальнейшем, после завершения оформления всех необходимых документов с банками, предполагается оплата квитанций, в том числе через личный кабинет, на сайте ОГЭ ОИЯИ.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер