Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 4 (4450) от 31 января 2019:


№ 4 в формате pdf
 

Сообщение в номер

В штаб-квартире ЮНЕСКО
открылся Международный год таблицы Менделеева

Торжественная церемония открытия Международного года периодической таблицы химических элементов состоялась во вторник в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле поблагодарила всех организаторов торжественной церемонии, особо отметив неустанную поддержку со стороны правительства РФ и компании "ФосАгро". "Спасибо!", - сказала она по-русски. "Хотелось бы пожелать, чтобы все научные работники всего мира продолжали сотрудничать друг с другом, работать в духе свободы исследований, и все это - на благо человечества", - подчеркнула она.

Министр высшего образования и науки РФ Михаил Котюков зачитал приветствие от председателя правительства страны Дмитрия Медведева. В нем говорится, что труды великого русского ученого Дмитрия Менделеева "открыли новые возможности фундаментальной науки, оказали, без преувеличения, колоссальное влияние на все естественно-научные дисциплины и через них - на различные сферы экономики, промышленное производство и повседневную жизнь людей. Предмет особой гордости для нас - появление в классической таблице новых элементов, которые имеют русские корни: московий, дубний, оганесон, менделевий. Для нашей страны поддержка науки и новых технологий, включая создание современных физических веществ и соединений, была и остается одной из важнейших национальных задач", - зачитал Котюков.

В рамках Международного года периодической таблицы химических элементов ряд мероприятий пройдет в России. Кульминация программы юбилейного года намечена на сентябрь, когда в Санкт-Петербурге пройдет XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии.

РИА Новости
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер