Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 4 (4450) от 31 января 2019:


№ 4 в формате pdf

На сессиях ПКК

NICA - главный проект

21-22 января в Доме международных совещаний проходила сессия программно-консультативного комитета по физике частиц. Председатель комитета И.Церруя доложил о выполнении рекомендаций предыдущего заседания ПКК. Вице-директор ОИЯИ Р.Ледницки выступил с информацией о резолюции 124-й сессии Ученого совета ОИЯИ (сентябрь 2018 г.) и решениях Комитета полномочных представителей ОИЯИ (ноябрь 2018 г.).

Как отметил в интервью журналистам вице-директор ОИЯИ В.Кекелидзе, "консультативный комитет по физике частиц рассматривает все наши проекты в этой области. Самый крупный проект - NICA, поэтому он под пристальным вниманием комитета: на каждой сессии слушают отчет, обсуждают проблемы, очень пристально и тщательно отслеживают график реализации этого проекта, планы. Планы, к сожалению, двигаются только в одну сторону, но, надеюсь, не так сильно сдвигаются. Это всегда предмет большой дискуссии".

Несколько докладов по реализации проекта NICA заняли половину первого дня заседания. О ходе реализации проекта Нуклотрон-NICA доложил С.Костромин, о развитии инфраструктуры ускорительного комплекса - Н.Агапов.

"В настоящий момент продолжается сооружение комплекса NICA, - рассказал журналистам начальник научно-экспериментального отдела сверхпроводящих магнитов и технологий С.Костромин. - Линейный ускоритель для тяжелых ионов вместе с источником испытаны, и сейчас основные силы ускорительного отделения и лаборатории участвуют в доставке испытанных магнитных элементов в туннель ускорителя, их установке. По сути, монтаж бустера NICA уже начат, вместе с этим завершаются последние криогенные испытания элементов, большая работа ведется по монтажу и созданию каналов транспортировки пучков от линейного ускорителя до бустера, от бустера до Нуклотрона и далее в коллайдер. Уже начаты испытания магнитных элементов самого коллайдера, а также совместно с коллегами из Института ядерной физики имени Будкера идет работа по созданию ускоряющих систем в коллайдере, по созданию систем электронного охлаждения. Конечно, следует также отметить большой объем работ по другим системам коллайдера, который ведется в лаборатории в настоящее время".

Что касается количества магнитов, С.Костромин перечислил: для бустера необходимы 88, для коллайдера NICA потребуется примерно в три раза больше. Поэтому, если говорить об испытаниях и монтаже элементов для коллайдера, работа предстоит гораздо более объемная. Кроме того, каналы - это тоже сложные установки. Например, канал перевода пучка из Нуклотрона в коллайдер включает 90 магнитных элементов, их нужно установить, выровнять, включить, проверить, убедиться, что они дают необходимые характеристики.

Отдельный блок докладов был посвящен экспериментам на комплексе NICA: В.Кекелидзе познакомил участников сессии с итогами второго совещания коллабораций экспериментов MPD и BM@N. О прогрессе в реализации проектов MPD и BM@N, включая результаты моделирования методом Монте-Карло, рассказали А.Кисель и М.Капишин, избранные руководители коллабораций. С докладом о разработке концептуального и технического проектов для установки SPD выступил Р.Ценов. Итоги этой работы прокомментировал В.Кекелидзе: "Мы подошли к той стадии, когда без широкого международного сотрудничества дальнейшая реализация проекта становится проблематичной. Вокруг каждого эксперимента в рамках проекта NICA должна сформироваться большая международная коллаборация. Это важно не только с точки зрения дополнительных ресурсов, но и с точки зрения интеллектуального вклада - в коллективе должны быть специалисты разных институтов, с разным опытом, с разными знаниями, с широким спектром научных задач и пониманием, как их решить. Коллаборации такие уже давно работают, все формальные стороны были завершены в октябре. И если в коллаборацию BM@N вошло чуть более 220 человек из 10 стран и 19 институтов, то в MPD - 465 специалистов из 35 институтов, представляющие те же 10 стран. И это только начало. В каждой коллаборации тайным голосованием из нескольких кандидатов избран руководитель, затем его заместители, технические координаторы и руководящий орган, в котором каждый институт имеет одного представителя - руководителя своей группы, это, можно сказать, "высший политический орган", который организует выборы всех остальных руководителей".

Руководитель проекта NICA В.Кекелидзе, отвечая на вопрос об итогах прошлого года, отметил два значительных события: "Первое - это 55-й сеанс на Нуклотроне, самый лучший за всю историю нашей лаборатории. Пучки были исключительно хороших характеристик, с очень хорошим выводом. Было накоплено в первом эксперименте в рамках проекта NICA BM@N около 200 млн событий. И сейчас идет обработка этих данных, есть работа на несколько лет. Мы ожидаем, что первые публикации на основании этих данные появятся в мае-июне. Второе важное событие - это начало монтажа бустера, в этом году мы должны увидеть в нем пучок. Это первый в цепочке ускорителей комплекса NICA".

Эксперты ПКК рекомендовали критически проанализировать текущий график всего проекта и, по возможности, предупредить дальнейшие задержки. В целом поддержана активизация усилий по разработке оборудования для коллайдера NICA и отмечено тесное сотрудничество и координация действий ускорительщиков и детекторщиков.

С удовлетворением отмечена успешная реализация плана по обновлению сетей отопления, водоснабжения и водоотведения (на сегодняшний день уже обновлено 12 км сетей, завершение работ ожидается к концу года), а также усилия руководства ЛФВЭ по устранению отставания от планов по строительству компрессорной станции.

Одобрение вызвало сообщение В.Кекелидзе о втором совещании коллабораций MPD и BM@N - члены ПКК приветствовали создание коллабораций, поздравили избранных и назначенных руководителей проектов и пожелали им плодотворной работы. С интересом был заслушал отчет о ходе реализации проекта MPD, отмечен устойчивый прогресс в создании основных подсистем объекта MPD, а также получение совместного гранта Российской Федерации и Китайской Народной Республики на строительство электромагнитного калориметра детектора MPD.

ПКК заслушал предварительные результаты работы детектора BM@N в ходе 55-го сеанса Нуклотрона, призвал участников научной группы сосредоточиться на физическом анализе полученных данных и представить на следующее заседание соответствующий отчет.

Предложение Р.Ценова об открытии официального проекта SPD для подготовки и написания концептуального (CDR) и технического (TDR) проектов также было поддержано. Для выполнения этой работы было предложено сформировать специальную группу экспертов с тем, чтобы проект получился достаточно убедительным; рекомендовано продолжить работу и утвердить проект подготовки CDR и TDR до конца 2021 года с первым приоритетом.

По отчетам о проектах, завершающихся в 2019 году, приняты следующие решения.

Эксперимент BES-III в Институте физики высоких энергий в Пекине (представлен А.Жемчуговым) - высоко оценен значительный вклад в разработку программного обеспечения и анализ данных, а также результаты, полученные группой ОИЯИ в эксперименте с 2005 года. Отмечено, что эксперимент достиг большинства целей и дальнейшие исследования могут проводиться меньшими усилиями. Рекомендовано продолжить эту деятельность до конца 2022 года со вторым приоритетом.

Доклад об участии ОИЯИ в создании НИОКР по спектрометру ALICE, представленный А.Водопьяновым, был одобрен, рекомендовано его продолжить до конца 2020 года с первым приоритетом.

Приняты к сведению отчеты о научных результатах, полученных группами ОИЯИ в экспериментах на LHC: в эксперименте ALICE (докладчик Б.Батюня); в эксперименте ATLAS (С.Турчихин); в эксперименте CMS (В.Алексахин). Члены ПКК поблагодарили А.Арбузова за научный доклад "Описание процессов рождения мезонов в электрон-позитронной аннигиляции и в распадах тау-лептона в рамках модели НИЛ".

С интересом был заслушан доклад о перспективных планах развития ОИЯИ в области физики элементарных частиц, представленный Н.Русаковичем. Высокую оценку получили усилия дирекции ОИЯИ по определению стратегических целей и приоритетов в научной политике Института. Поддержаны также планы по интеграции проектов и ресурсов ОИЯИ в Европейскую исследовательскую инфраструктуру и дальнейшему укреплению партнерских отношений с ЦЕРН.

На ПКК было представлено 22 стендовых доклада по физике элементарных частиц от молодых ученых ЛЯП и ЛФВЭ. Комитет выбрал доклад Ольги Петровой "Эффект асимметрии восток-запад в потоках атмосферных мюонов в дальнем детекторе NOvA" для представления на сессии Ученого совета в феврале 2019 года. Повторно высказана общая рекомендация, чтобы постерные доклады были посвящены фактической работе молодых ученых.

Следующее совещание ПКК по физике частиц состоится 19-20 июня 2019 года.

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер