Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 42-43 (4488-4489) от 31 октября 2019:


№ 42-43 в формате pdf
 

Cовещания

BM@N: аналитика, модернизация, планирование

4-е коллаборационное совещание эксперимента BM@N на установке NICA состоялось 14-15 октября в Лаборатории физики высоких энергий имени В.И.Векслера и А.М.Балдина. В нем приняли участие 120 научных сотрудников и инженеров из Болгарии, Германии, Грузии, Израиля, Польши, Чехии, российских научных центров ИТЭФ, ИЯФ, НИЦ "Курчатовский институт", МИФИ, НИИЯФ МГУ, ФИАН, а также представители производственных предприятий.

Открыл совещание вице-директор ОИЯИ Р.Ледницки. На пленарной части были представлены доклады по проекту: руководитель коллаборации начальник сектора детекторов и анализа данных М.Капишин рассказал о статусе проекта BM@N, технический координатор А.Максимчук представила доклад о модернизации экспериментальной установки, ряд сообщений был посвящен более детальным докладам по отдельным системам и анализу экспериментальных данных. Заместитель начальника ускорительного отделения А.Сидорин рассказал о ходе работ по созданию бустера и модернизации Нуклотрона. Отдельный доклад Ф.Губера (ИЯИ РАН) был посвящен FHCAL - новому калориметру нулевого угла. Д.Кахлбоу рассказал о статусе анализа данных проекта SRC по поиску короткодействующих корреляций.

Заседания проходили по трем секциям, посвященным детекторам, обработке данных и программному обеспечению. Всего было представлено около 40 докладов.

Проект BM@N (Барионная материя на Нуклотроне) - первый эксперимент на строящемся ускорительном комплексе NICA. В данный момент в коллаборации участвуют 234 ученых из 11 стран. Были проведены три сеанса облучения установки пучками ионов углерода, аргона и криптона, сейчас ведется обработка данных и модернизация детекторов. В настоящее время особое внимание уделено работам, необходимым для подготовки установки BM@N к экспериментальной программе с тяжелыми ионами.

Итоги совещания прокомментировала технический координатор А.Максимчук: "В докладах, представленных участниками 4-го коллаборационного совещания, было рассказано о текущем состоянии и планах работ по проекту BM@N. Много внимания было уделено и вопросам международного сотрудничества, ведь создание такого масштабного проекта невозможно в рамках одного научного института. Хотелось бы отметить явный прогресс как в области анализа экспериментальных данных, так и в подготовке установки к будущим сеансам".

Соб. инф.,
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер