Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 42-43 (4488-4489) от 31 октября 2019:


№ 42-43 в формате pdf
 

Россия - ЦЕРН: 41-е заседание комитета

В Минобрнауки России состоялось 41-е заседание комитета "Россия - ЦЕРН".

Участие в заседании приняли первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Г.Трубников и генеральный директор ЦЕРН Ф.Джанотти. В ходе заседания стороны обсудили подходы к расширению форматов научно-технического сотрудничества России и ЦЕРН, в том числе перспективы участия Российской Федерации во второй фазе модернизации Большого адронного коллайдера (БАК) и создании БАК высокой светимости.

Григорий Трубников отметил, что визит Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в ЦЕРН, состоявшийся в июне текущего года, дал серьезный импульс развитию отношений России и ЦЕРН.

Делегация ЦЕРН проинформировала российских коллег о будущих инициативах - создании Компактного линейного коллайдера (CLIL) и циклического коллайдера (FCC). Фабиола Джанотти отметила, что Российская Федерация исторически известна своими учеными и научными открытиями, и ЦЕРН готов к сотрудничеству с российскими учеными в разных направлениях.

В 41-м заседании комитета "Россия-ЦЕРН" приняли участие представители НИЦ "Курчатовский институт", Института ядерной физики имени Г.И.Будкера СО РАН, МГУ имени М.В.Ломоносова, Объединенного института ядерных исследований, Госкорпорации "Росатом" и других организаций. ОИЯИ на совещании представлял директор академик Виктор Матвеев.

По информации Минобрнауки


 
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер