Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 44 (4490) от 7 ноября 2019:


№ 44 в формате pdf
 

Юбилеи

Виктору Васильевичу Кухтину - 75 лет

Кажется совсем недавно наша газета поздравляла с 70-летием юбиляра - главного научного сотрудника сектора "Физика на АТЛАС" Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ Виктора Васильевича Кухтина (№43 от 14 ноября 2014 года) и знакомила читателей с подробностями его научной биографии.

8 ноября Виктору Васильевичу исполняется 75, и мы, коллеги и друзья, от всей души поздравляем его с этой датой, желаем ему крепкого здоровья и творческого долголетия. Эксперимент АТЛАС на Большом адронном коллайдере в ЦЕРН, которому В.В.Кухтин отдал треть жизни, и после обнаружения бозона Хиггса продолжает развиваться. В настоящее время проводится большой объем работ по модернизации всех систем установки и подготовке к третьему сеансу набора данных, и мы надеемся, что это приведет к новым крупным открытиям.

Виктор Васильевич по-прежнему активно вовлечен в работы по модернизации жидкоаргонного калориметра, к созданию которого он непосредственно причастен, и продолжает искать решения фундаментальных проблем (таких, как обнаружение монополя Дирака), помогает молодежи. В.В.Кухтин внес большой вклад в подготовку программы исследований по спиновой физике на строящемся в ОИЯИ коллайдере НИКА. Он и его соавторы надеются, что эта программа когда-нибудь будет осуществлена.

Желаем Виктору Васильевичу оставаться таким же активным и целеустремленным исследователем, жизнерадостным человеком, хорошим другом, каким мы все его давно знаем, и пусть он обязательно будет таковым оставаться еще долгие годы.

И.А.Савин, Н.И.Зимин, А.П.Чеплаков и другие коллеги
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер