Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 44 (4490) от 7 ноября 2019:


№ 44 в формате pdf
 

В университете "Дубна"

Большой этнографический диктант

Это международное культурно-просветительское мероприятие, которое позволяет оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности. Диктант проводился в 43 странах и в каждом регионе России. Государственный университет "Дубна" 1 ноября стал единственной площадкой города и открыл свои двери для людей разных возрастов. Участие в акции приняли 80 человек. Самому младшему было 11 лет, самому старшему - 61 год. В течение 45 минут участники отвечали на 30 вопросов, чтобы получить свои заветные 100 баллов.

О языкознании и менталитете разных народов и стран

В университете "Дубна" прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Язык как форма и смысл жизни", посвященная памяти основателя и первого заведующего кафедрой лингвистики И.Шатуновского.

На конференции было представлено около 40 докладов, работали три секции, где обсуждались вопросы лингвистической семантики, фонетики и фоностилистики, усвоения языков и обучения языкам. Спектр представленных исследований отличался широтой тематики и многообразием изучаемых проблем. В конференции участвовали преподаватели МГУ имени М.В.Ломоносова, Института языкознания РАН, Военного института Министерства обороны, Восточно-Вашингтонского университета (США), Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого.

Обучение не только для студентов

Университет "Дубна" проводит обучение граждан предпенсионного возраста по программам дополнительного профессионального образования и профессионального обучения в соответствии с перечнем наиболее востребованных на региональном рынке труда и у конкретных работодателей профессий (навыков, компетенций) - в рамках реализации федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография".

Обучение могут пройти граждане Российской Федерации предпенсионного возраста (граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно), ищущие работу и самостоятельно обратившиеся в органы службы занятости населения, либо состоящие в трудовых отношениях с работодателем. Для незанятых граждан, ищущих работу, в период обучения предусмотрена выплата стипендии.

Подать заявку на обучение или получить консультацию по вопросам обучения граждан предпенсионного возраста можно в университете "Дубна", колледже университета "Дубна и филиалах университета "Дубна". Тел. 8-496-216-60-60, доб.1326, Whatsapp 79197721868.

Моя Родина - Россия

В рамках патриотического проекта "Моя Родина - Россия" студенты государственного университета "Дубна" совершили третье путешествие. В этот раз ребята приехали в Ростов-на-Дону. Программа посещения включала обзорные экскурсии по Ростову-на-Дону, Новочеркасску, выставки в Атаманском дворце, встречу со студентами Южного федерального университета и другие интересные познавательные и полезные мероприятия.


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер